
Работодатель, узнавший об «утечке» документов на «домашний» почтовый ящик сотрудника, расценил этот поступок как серьёзное нарушение пунктов трудового договора о неразглашении секретов организации и уволил виновного по статье 81 Трудового кодекса РФ за грубое нарушение трудовых обязанностей.
Сотруднику данное решение показалось несправедливым и он обратился в суд, поскольку считал, что отправленная по каналам связи почта должна охраняться от доступа к ней третьих лиц самим провайдером интернет-услуг. Но суды нескольких инстанций не удовлетворили иска потерпевшего, они признали, что провайдер имеет право по своему усмотрению и ограничить доступ к информации, содержащейся в личном почтовом ящике клиента, и разрешить доступ к ней. Это отражено в пользовательском договоре, с которым клиент должен был ознакомиться при создании почтового ящика.
Уволенный сотрудник направил свой иск о соответствии основному закону страны п. 5 ст. 2 закона о защите информации, признающего поставщика интернет-услуг обладателем информации, которая пересылается по его незащищенным каналам связи.
КС дал разъяснения, что каждый гражданин может находить, пересылать, получать, транслировать информацию любым способом, разрешенным законом. Он также имеет гарантированное Конституцией право на сохранение в тайне своей переписки и иных способов коммуникации.
Провайдер позволяет своим клиентам использовать специальные программы для передачи данных. Но если лицо имеет доступ к информации, оно автоматически не становится ее обладателем и не может запрещать или разрешать пользоваться этими данными третьим лицам. На этом основании КС РФ отклонил иск уволенного сотрудника, но направил решение об его увольнении на пересмотр.
При всём при этом в письме КС за номером 25-П/2017 от 26.10.2017 отмечается, что если же обладатель данных явно запретил доступ третьих лиц к документам, а они были отправлены на личный почтовый ящик, это может расцениваться как нарушение.