Госдума не собирается утверждать законопроект об ужесточении санкций за тонировку

Госдума не собирается утверждать законопроект об ужесточении санкций за тонировку
logo
Госдума собирается отклонить проект закона, предлагающий увеличить штраф за тонировку автомобильных стекол в три раза, а за повторное правонарушение — в десять раз. Автор законопроекта, депутат В.Лысаков, сдаваться, однако, не собирается.
Госдума, скорее всего, отклонит проект закона, предлагающий увеличить штраф за тонировку автомобильных стекол в три раза, а за повторное правонарушение — даже в десять раз. Поэтому за чересчур затонированные стекла водителю придется платить те же «штрафные» пятьсот рублей. Автор законопроекта, депутат В.Лысаков, сдаваться, однако, не собирается. Он планирует позднее повторно выступить с данной инициативой.

По техрегламенту светопропускаемость лобового и передних боковых стекол транспортного средства не должна быть менее семидесяти процентов. Три года назад тот же В.Лысаков выдвинул предложение поднять штраф за чрезмерную тонировку до полутора тысяч рублей. При повторном нарушении — до пяти тысяч. По словам депутата, МВД располагает статистикой огромного числа нарушений автомобилистами требований техрегламента в части тонировки. С января по май 2015 года инспекторы ГИБДД зарегистрировали более 661 тысячи таких случаев. В числе лидеров — москвичи, почти 49 тысяч, за ними идут краснодарцы — 48 тысяч случаев.

С декабря 2014 года гаишникам запретили снимать номера с глухо затонированных машин. Хотя это была хорошая сдерживающая мера. После её отмены, по словам депутата, число нарушений резко возросло.

В том же 2015 году правительство отрицательно отозвалось об ужесточении ответственности для любителей черных автомобильных стекол. В первом варианте законопроекта за регулярное нарушение предусматривалось даже лишение прав. Парламентариям эта мера показалась слишком жесткой, к тому же они не увидели связи между ростом числа ДТП и высокой степенью «задымленности» стекол автомобиля.

Автор законопроекта собирается весной снова выставить на обсуждение депутатов свою инициативу, из которой убрано лишение прав, и добавлена статистика по ДТП с участием затонированных машин.

Адвокат А.Боломатов солидарен с В.Лысаковым: наказывать любителей глухой тонировки надо жестче, поскольку темные стекла значительно ухудшают обзор и это приводит к авариям по причине «не заметил». Эксперт считает, что в обществе уже сформировалось однозначное отношение к данной проблеме: это опасно. Поэтому многие тонируют только заднее стекло.

Не лишней также будет информация о том, как можно оплатить штрафы ГИБДД с пятидесятипроцентной скидкой.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
719 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+