Ужесточились наказания за киберпреступления

Ужесточились наказания за киберпреступления
logo
Теперь кража средств повлечет за собой штраф в размере от ста тысяч до полумиллиона рублей. Так же к похитителю могут быть применены иные санкции

uzhestochilis-nakazaniya-za-kiberprestupleniyaПрезидентом России был подписан закон об ужесточении Уголовной ответственности за хищение электронных денежных средств с банковских счетов. Данные изменения вступают в силу с 4 мая 2018 года.

Теперь кража средств повлечет за собой штраф в размере от ста тысяч до полумиллиона рублей. Так же к похитителю могут быть применены иные санкции. Суд может назначить принудительные работы сроком до пяти лет и с ограничением свободы до полутора лет. Ограничение свободы на срок до шести лет и штраф до восьмидесяти тысяч рублей. Или ограничение свободы на срок до полутора лет.

Преступление с использованием электронных средств влечет наказание в виде лишения свободы до трех лет. Ранее срок ареста не превышал четырех месяцев. Альтернативой ограничения свободы может быть наложение штрафа до ста двадцати тысяч рублей, исправительные работы на срок до одного года.

Данный закон разработан для защиты граждан страны от киберворовства, кибермошенничества и мошенничества с помощью электронных средств платежа и компьютерной информации. В последние годы количество таких преступлений резко возросло. За три года из количество увеличилось в шесть раз. Ущерб от киберпреступлений исчисляется миллионами долларов. Самыми незащищенными и подверженными риску чаще всего оказываются пенсионеры, люди малознакомые с электронными платежными системами. Но наряду с гражданами от кибервороства страдают и крупные банки, с надежной системой защиты. Ежегодно в «кибервойне» мировая экономика теряет от трехсот до пятисот миллиардов долларов.

Используйте антивирусные программы, не отправляете смс на незнакомые и сомнительные номера, не сообщайте информацию о своей карте третьим лицам. Эти простые правила помогут вам не стать жертвой преступников и мошенников.

Если вдруг Вы столкнулись с любым видом мошенничества, то здесь указанна статья за мошенничество, как написать заявление в полицию по факту мошенничества, образец

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1320 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+