В недавно принятом административном регламенте МВД найдено нарушение

В недавно принятом административном регламенте МВД найдено нарушение
logo
В обновленном регламенте МВД отказ автовладельца временно передать автомобиль полицейским расценивается как неповиновение. Эта норма дублирует статью 12.25 КоАП
Обнаружилось, что в обновленном регламенте прописано право наказывать автовладельцев, которые в экстренных случаях отказались временно передать свой автомобиль полицейским. Расценивается такой отказ как неповиновение сотруднику при исполнении, а это чревато штрафом от пятисот до тысячи рублей. Крайняя мера — пятнадцатисуточный арест.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Сотрудники правоохранительных органов по закону могут на какое-то время изъять машину у любого водителя, который попадется на дороге. Допустим, в случае, когда идет преследование преступника, а офицер остался без колес. Или нужно экстренно доставить раненого до больницы. Водитель при этом может пересесть на пассажирское место, предоставив ключи полицейскому.

В Генпрокуратуре РФ получили обращение президента Московской коллегии правзащиты автовладельцев В.Травина, который сообщал, что в статье 12.25 КоАП уже предусмотрено наказание в пятьсот рублей для тех, кто воспротивился передаче своего авто полицейским. То есть получается, что согласно обновленному полицейскому регламенту за одно и то же правонарушение теперь у нас можно наказать дважды. Но это противоречит принципам современного российского правосудия.

Генпрокуратура внимательно изучила доводы правозащитника и согласилась с ними, назвав это правовой коллизией, которую немедленно надо устранить. В самом ближайшем времени соответствующие поправки будут внесены в регламент МВД.

А между тем, если верить статистике, только за последние шесть месяцев по статье 19.3 КоАП (за неповиновение сотруднику полиции) наказали сорок три тысячи граждан страны. Более семнадцати тысяч из них просидели под замком «законные» пятнадцать суток.

Юристы отмечают, что данная статья часто используется гаишниками при каждом подходящем случае. Отказался водитель передать офицеру ГИБДД права для проверки — неповиновение, не открыл багажник — то же самое.

Эксперты предлагают, чтобы в будущем избежать неразберихи, надо четко прописать в статье 19.3, что является неповиновением, а что не является. Для этого потребуется отдельный законопроект.

Не лишним также будет узнать, в каких случаях гаишник имеет право остановить транспортное средство.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,83
Загрузка...
25023 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+