В каких случаях автовладельца не накажут за нарушение ПДД?

В каких случаях автовладельца не накажут за нарушение ПДД?
logo
Верховный суд постановил не наказывать владельца автомобиля, поскольку в момент совершения правонарушения за рулем этого транспортного средства сидел другой человек. Такие решение ВС РФ выносит регулярно.
Верховный суд постановил не наказывать владельца автомобиля, поскольку в момент совершения правонарушения за рулем этого транспортного средства сидел другой человек.

Интересно, что эта высшая судебная инстанция нередко выносит подобные решения: если на машине автовладельца, но под управлением совершенно иного лица совершено нарушение ПДД, то штрафовать собственника нельзя. Но невзирая на столь авторитетное мнение, на местах продолжают активно наказывать владельцев автомашин.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Как, например, в одном из последних дел, рассмотренных Верховным судом. Белгородская админкомиссия оштрафовала за неправильную парковку собственника автомобиля — некую бюджетную организацию. Нарушение зафиксировали камеры видеонаблюдения, а постановление о штрафе ушло по адресу организации. Руководство последней написало жалобу в райсуд.

Юрист организации сообщил, что машину припарковал водитель. Были предоставлены путевой лист, «автогражданка» на неограниченное число лиц, и объяснительная, подписанная самим этим водителем. Где он сознался, что да, это он нарушил.

Райсуд это признал, однако наказал все равно организацию. Апелляционная инстанция поддержала решение своих районных коллег.

Так, дело оказалось в Верховном суде. В части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ черным по белому, русским языком сказано, что владелец машины должен быть освобожден от ответственности, если доказано, что в момент нарушения, зафиксированного камерами наблюдения, автомобилем управлял совершенно другой человек. Почему суды проигнорировали статью закона, непонятно.

В результате решения районного и областного судов отменили, а дело закрыли.

Немногим ранее ВС РФ рассматривал аналогичное дело, но уже из Самарской области. Автовладелицу Трушкину оштрафовали за нарушение скоростного режима. Нарушение так же, как и в первом случае, было заснято камерой.

Женщина написала жалобу в райсуд. За рулем в тот день находился гражданин Беляев. Он вписан в полис ОСАГО, приложенный к иску вместе с объяснительной от него. Но ни Центр автоматической видеофиксации, ни суды выписанного постановления Трушкиной не отменили. За них это сделал Верховный суд.

Интересная ситуация. В законе все четко прописано, кого и как наказывать. Однако подобных случаев, когда законодательные нормы игнорируются и происходит, по сути, самоуправство, меньше не становится. Что нужно сделать, чтобы заставить действовать по закону не малоподкованного юридически гражданина, а суды, которые изначально призваны обеспечивать законность?

Постановление Пленума ВС от 24.10.2006 за номером 18 в пункте 1.3 содержит все разъяснения судам по поводу того, что штрафовать автовладельца нельзя, если за рулем сидел другой человек. Но они, похоже, ни этот документ, ни КоАП не читали.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1186 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+