В каждом МФЦ граждане смогут получить расширенный перечень услуг

В каждом МФЦ граждане смогут получить расширенный перечень услуг
logo
Д.Медведев утвердил новый, расширенный перечень госуслуг, которые будут доступны в каждом МФЦ. В том числе первичное получение водительских прав. Услуги можно получать независимо от прописки и места жительства.
Д.Медведев утвердил расширенный перечень услуг, получить которые может любой гражданин и в любом МФЦ, независимо от его прописки и места, где он фактически проживает.

В подписанный премьер-министром документ вошли сорок четыре услуги, доступные и для граждан со статусом юридического лица, и для обычных граждан. При чем некоторые услуги были доступны и ранее. Если раньше в МФЦ разрешалось только заменить водительские права, то теперь граждане могут получить их впервые. Теперь здесь будут доступны официальные статистические данные Росстата, финотчётность юрлиц, карантинные сертификаты Россельхознадзора, всевозможная информация адресно-справочной направленности и даже сведения из госреестра аудиторских СРО.

Большая часть услуг из утвержденного перечня будет доступна гражданам уже с 1 февраля 2018 года. Но некоторые из них МФЦ сможет предоставить несколько позже. Так, с начала 2021 года специалисты Центров будут бесплатно консультировать население о том, как и за что государство начисляет налоги и сборы. Начиная с середины лета 2020 года станут выдавать информацию об исполнительных производствах, доступную сегодня только у судебных приставов. А с начала 2019 года граждане смогут заказать выписки из реестра госимущества, купить земельные участки без организации торгов, либо арендовать их, узнать о внесении в соответствующие реестры наименований новейших химических соединений.

Часть из услуг, представленных в подписанном Д.Медведевым перечне, была доступна в МФЦ и раньше. К примеру, год назад по распоряжению правительства в МФЦ начали выдавать заграничные паспорта и водительские удостоверения в случае их утери владельцем. Здесь же были доступны сведения о штрафах за нарушение ПДД, а гражданам, еще не решившим, как поступать с накопительной частью пенсии, здесь помогали определиться с этим вопросом.
А в МФЦ с расширенным функционалом, так называемых «флагманских», можно было даже произвести регистрацию транспортного средства или прицепа к нему.

Кроме того, граждане здесь регистрировали право собственности на квартиру, получали информацию из ПФР о размере своих накоплений, меняли паспорта, в том числе и заграничные, получали сертификаты на семейный капитал и пр.

Премьер-министр сообщил, что перечень не окончательный и со временем он будет расширяться за счет новых госуслуг, которые смогут оказывать населению многофункциональные центры.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
4579 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+