В квартирах будут ставить «умные» счетчики

В квартирах будут ставить «умные» счетчики
logo
Установку в жилых домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний предлагают сделать обязательной в следующем году

v-kvartirah-zavedutsya-umnye-schetchikiУмный счетчик в каждый дом — видимо именно под таким слоганом россияне начнут жить с 2019 года. Приборы с функцией дистанционной передачи должны помочь в расчетах за коммунальные услуги, причем пользу они будут приносить как простым гражданам, так и самой сфере подсчета. Минстрой надеется на то, что оборудование с таким функционалом решит проблему ложных показаний, ведь современные модели невозможно «подкрутить» и информация с них будет отправляться напрямую в ресурсоснабжающую организацию.

Счетчики такого типа должны появиться в новых домах и в зданиях, которые введены в эксплуатацию после капитального ремонта. По планам, к 2021 году, более половины новостроек будут подключены к данной системе передачи показаний.

Стоимость подобных счетчиков разная. Самая бюджетная и простая модель обойдётся собственнику в три тысячи рублей, более сложные модели могут стоить и семь тысяч.

В Министерство энергетики отметили, что в скором времени электросетевые организации начнут подключать исключительно «умные» приборы, финансовая сторона вопроса будет решаться за счет устанавливающей компании. Так же, в настоящее время уже рассматривается законопроект, в котором прописано, что устаревшие счетчики электроэнергии, станут заменятся только на современные модели.

Вопрос о том, коснется ли такая замена всего жилого фонда, пока что открыт. Ведь если данный эксперимент пройдет успешно, то в ближайшее время менять нужно будет сразу четыре прибора. Счетчики горячей, холодной воды, газа и электричества. Итоговая сумма возрастет до двадцати одной тысячи рублей. И трата эта не единоразовая – ведь срок службы аппарата всего несколько лет.

Но, если гражданин не захочет переходить на новую систему, то силой его не заставить. Какие-то штрафные санкции за отказ производить замену, пока что не предусмотрены.

С 1 июня в Москве начнется тестирование «умных» аппаратов, займет оно четыре месяца и от его результата будет зависеть окончательное решение по данному вопросу.

Полезным будет узнать про сроки поверки счетчиков горячей и холодной воды.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
558 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+