В Минстрое решили ввести налоговый вычет для тех, кто снимает жильё

В Минстрое решили ввести налоговый вычет для тех, кто снимает жильё
logo
В Минстрое разработали проект закона, позволяющий тем, кто живет на съемной квартире, получать тринадцатипроцентный налоговый вычет со всех сумм, уплаченных хозяину квартиры.
В Минстрое разработали проект закона, позволяющий тем, кто живет на съемной квартире, получать налоговый вычет 13% со всех сумм, уплаченных хозяину квартиры. Чтобы претендовать на возврат части потраченных на аренду средств, квартиросъемщик должен выполнить несколько условий.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Во-первых, он должен заключить договор аренды на срок свыше 11 месяцев. А во-вторых, этот договор нужно зарегистрировать в Росреестре, говоря проще, «спалить» хозяина квартиры, которую гражданин снимает. Ведь большинство владельцев жилья, сдаваемого в аренду, через налоговую эти свои доходы не проводят. Как они после такого поступка квартиросъемщика будут относиться к нему, вопрос риторический. Однако в Минстрое уверены, что подобными мерами они выведут из тени арендодателей, не желающих платить налоги.

Сегодня вернуть НДФЛ можно только после покупки квартиры. Государство вернет налоги, максимум, с двух миллионов, потраченных на приобретение жилья. Речь идет о 260 тысячах рублей.

Налоговые вычеты на приобретение квартиры и на ее аренду предлагается тесно связать. Если ты не покупал жилья, а значит, не получал вычета, то ты можешь рассчитывать на него при аренде чужой квартиры. А если гражданин купил квартиру, получил вычет, а живет по каким-то причинам на съемной, ему вычет с арендных платежей не дадут.
Предусматриваются и такие случаи, когда человек купил жилье, но полностью вычет еще не получил. Так вот остаток его он может получить за аренду и наоборот.

Чтобы получить вычет, квартиросъемщик должен подать налоговую декларацию. Подобно вычету за покупку квартиры, возврат за аренду будет происходить на банковский счет арендатора. Налог можно вернуть и через работодателя. Нужно принести ему бумагу из налоговой, в которой позволяется не вычитать с зарплаты гражданина НДФЛ.

Наниматели жилья, как считают эксперты, после принятия таких поправок, ринутся в налоговую, чтобы «сдать» своих арендодателей. Налоговики доначислят налоги собственникам квартир, которые сдавали их, не сообщая об этом государству.

Эксперты считают, что собственники жилья не будут официально регистрировать договора аренды. Они и сегодня заключают контракты с жильцами на сроки до 11 месяцев. Ведь это позволяет изменить условия или вообще расторгнуть договор и найти другого жильца. Предлагаемый законопроект ничем не стимулирует арендодателей регистрировать договора с жильцами, так как это чревато для них «налоговыми» последствиями. В результате, чтобы их «отбить», им придется повысить цены, а они и так слишком высокие, чтобы выстраивалась очередь из жильцов.

Не лишней будет также информация о том, как правильно, с точки зрения закона, сдать комнату в аренду.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
4174 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+