В соцсети — только по паспорту, а детям — с согласия родителей

В соцсети — только по паспорту, а детям — с согласия родителей
logo
Законопроект депутата В.Милонова о разрешении доступа к социальным сетям только по паспорту, Госдума рассмотрит в самом ближайшем времени.
Выдвинутый еще месяц назад законопроект депутата В.Милонова о разрешении доступа к социальным сетям только по паспорту, Госдума рассмотрит в самом ближайшем времени. Такое решение сегодня народными избранниками принято на совещании Комитета по государственному строительству и законодательству.

Проект закона предлагает запретить всем поголовно россиянам пользоваться соцсетями, не пройдя предварительно регистрацию с предоставлением паспортных данных. Кроме того, несовершеннолетних детей допускать до «Одноклассников», «Фейсбука», «ВКонтакте» и иных соцсетей предлагается только по согласованию с их родителями. Тех, кто будет нарушать эти нормы, разработчики законопроекта собираются обложить штрафами.

Паспорт, если инициативу утвердят, потребуется гражданину, поскольку между ним и владельцем соцсети будет заключаться пользовательский договор.

В тексте документа сказано, что при регистрации в социальной сети физическое лицо обязано загрузить на сайт сканированные страницы своего паспорта, в качестве, позволяющем отчетливо различить его ФИО, дату рождения, серию и номер документа, а также согласие на обработку его персональных данных. Хотя это не окончательный список документов, его должны будут установить федеральные органы исполнительной власти.

Согласно законопроекту, зарегистрировать ребенка в возрасте до четырнадцати лет могут лишь его родители или опекуны. Они в обязательном порядке загружают сканы своего письменного согласия на регистрацию в соцсети своего отпрыска. Кроме того, фотографии документов, удостоверяющих их личность, и то, что они действительно законные представители ребенка.

После этого контроль за доступом несовершеннолетнего к аккаунту остается в сфере личной ответственности родных или приемных родителей. Менять пароль и логин к личному кабинету на сайте соцсети ребенок не имеет права. Это за него должны делать его взрослые законные представители.

За нарушение норм, изложенных в законопроекте, и родителей, и владельца социальной сети предлагается штрафовать. Физлицо заплатит пять тысяч рублей, должностное – пятьдесят тысяч, а юридическое лицо – миллион.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1442 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+