С 1 февраля 2018 года в стране повышаются соцвыплаты

С 1 февраля 2018 года в стране повышаются соцвыплаты
logo
Согласно правительственному постановлению, опубликованному на сайте кабмина, с сегодняшнего дня в России на два с половиной процента увеличены все социальные выплаты.
Согласно правительственному постановлению, опубликованному на официальном сайте, с сегодняшнего дня в России на 2,5 процента увеличены все социальные выплаты.
Отныне устанавливается единый порядок поправок на инфляцию для социальных пособий: их индексация будет производиться только раз в год, именно 1 февраля и ровно на размер инфляции, зафиксированной в предыдущем году.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Росстат оценил индекс цен на потребительские товары за 2017 год. Он составил 102,5%. Поэтому и выплаты проиндексируются на 2,5%.

Больше станут получать граждане, получившие медаль Героя за боевые или трудовые подвиги как во времена СССР, так и в современной России, полные кавалеры «солдатского» ордена Славы, ветераны ВОВ. Инвалиды, использующие собак-поводырей, получат повышенные выплаты на содержание и ветобслуживание своих четвероногих друзей. Пособия вырастут и у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и у тех, кто подвергался облучению в результате других радиационных аварий или испытаний ядерного оружия.

Проиндексируются на те же 2,5 процента социальные «погребальные» выплаты, пособия беременным женам солдат, призванных в ряды российской армии, государственные пособия тем лицам, которых уволили по причине ликвидации организации и пр.

Самой серьезной для бюджета выплатой в стране является ЕДВ. Ежемесячную денежную выплату сегодня получают, по данным ПФР, около 15,5 миллионов человек. В этом году, с поправкой на инфляцию, на нее заложили в бюджете Пенсионного фонда более 450 миллиардов рублей.

Поправку на инфляцию на те же 2,5 процента получит и набор соцуслуг, входящий в состав ЕДВ. Льготники, имеющие на него право, теперь могут выбирать: брать социальные услуги в натуральной форме или получить их денежный эквивалент. Они также могут отказаться от некоторых соц. услуг, и государство им этот отказ частично компенсирует.

Ежемесячная стоимость набора социальных услуг с сегодняшнего дня равна 1075,19 рубля. В эту сумму заложены 828,14 рубля на лекарства, 128,11 рубля, чтобы накопить на путевку в санаторий, и почти 119 рублей на дорогу до лечебного учреждения и обратно на междугородном транспорте.

Следующее повышение произойдет 1 апреля. Оно коснется только пенсий. Они вырастут на 4,1 процента. Средний размер социальной пенсии по стране с учетом апрельского повышения составит 9045 рублей.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
4839 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+