Депутаты предлагают вдвое уменьшить ИПК

Депутаты предлагают вдвое уменьшить ИПК
logo
Сегодня, чтобы получить право на страховую пенсию, работник должен иметь индивидуальный пенсионный коэффициент не менее тридцати. При низких доходах никогда не достичь такого размера ИПК. Законопроект, снижающий его вдвое, предложили депутаты.
Сегодня, чтобы получить право на страховую пенсию, работник должен «заработать» индивидуальный пенсионный коэффициент не менее чем в тридцать баллов. Однако большинство россиян, имея низкие доходы, не сможет никогда достичь такого размера ИПК. Законопроект, снижающий его вдвое, предложила на рассмотрение Госдумы группа депутатов.

Авторы документа провели расчеты. Согласно им работник сможет заработать десять баллов в год, если он зарабатывает от восьмидесяти пяти тысяч рублей и выше. Если же посмотреть на данные Росстата, которые говорят о средней зарплате по стране на июль прошлого года в 39,4 тыс рублей, то все становится понятным и без расчетов. А вот и последствия: в позапрошлом году страховую пенсию не дали 8300 гражданам, а в прошлом уже почти четырнадцати тысячам. К концу 2018 года рассчитывать только на социальную пенсию, которая вдвое меньше страховой, смогут уже более сорока пяти тысяч человек. А дальше, как говорится, больше.

Минимальный ИПК в размере 30 баллов для получения страховой пенсии установлен три года назад. Кроме этого, для выхода на пенсию гражданин должен достичь официального пенсионного возраста и проработать, получая «белую» зарплату, не менее пятнадцати лет.

— Сегодня людям предлагают два варианта: не выходить на пенсию и работать до упора, чтобы всё же заработать нужное количество недостающих до минимального значения баллов, либо сколько не хватает, докупить, — говорит депутат Я.Нилов. — Второй вариант означает, что государство продает своим гражданам право получать то, что они зарабатывали своим потом и кровью всю свою трудовую жизнь. При этом с их зарплаты, пусть и небольшой, но ежемесячно взимались налоги в пользу этого государства. Ситуация абсурдная.

Именно поэтому необходимо размер индивидуального пенсионного коэффициента уменьшить в два раза. Существующая система, по которой начисляются пенсионные баллы, выбросит граждан с невысокими доходами за черту бедности, как только они уйдут на заслуженный отдых, — добавил парламентарий. — Эту ситуацию надо менять.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1096 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+