Владельцев частных генераторов энергии освободят от уплаты НДФЛ

Владельцев частных генераторов энергии освободят от уплаты НДФЛ
logo
С 2019 года при продаже электрической энергии, сгенерированной "зеленым", экологически чистым способом, налог на доходы физлица взиматься не будет.
Начиная с 2019 года при продаже электрической энергии, сгенерированной «зеленым», экологически чистым способом, налог на доходы физлица взиматься не будет. Установившие у себя дома солнечные батареи, ветряную мельницу-генератор или даже теплонасос граждане смогут подключить свой альтернативный источник энергии к городской электросети. Речь идет об источниках энергии, являющихся возобновляемыми и не превышающими по мощности 15 киловатт.

Минфин прорабатывает этот вопрос в рамках исполнения соответствующего правительственного поручения.

Минувшим летом Минэнерго РФ предложило поправки в закон «Об электроэнергетике». Вот как раз одним из пунктов в этом документе и значится предложение освободить от уплаты НДФЛ граждан, использующих «экологические» генераторы энергии. Поправки также содержат технические характеристики микрогенераторов, и информацию о типовом договоре, заключаемом между гражданином и организацией сбыта, которую закон обяжет покупать у физлица сгенерированное им электричество по оптовым ценам. Минэнерго и Минфину придется еще прописать нюансы технического присоединения, а также требования к электрическим счётчикам, которые будут устанавливаться на выходе с генератора.

Для чего все это делается? А для того, чтобы энтузиасты начали изменять этот мир в лучшую сторону. К примеру, установив солнечные батареи на крыше родной многоэтажки и обеспечив экологически чистой электроэнергией себя и соседей. Кроме таких батарей, потребуется еще и дополнительное оборудование, которое недешево. К тому же накопленной при непрерывной генерации энергии на зимний период не хватит. Ведомства предложили соединить генераторы энтузиастов с городской электросетью. Это в случае накопления избыточной энергии позволит «сливать» ее в сеть, а в случае нехватки, напротив, забирать из сети. Все эти энергетические «транзакции» будет контролировать специальный счётчик.

Эксперты говорят, что отмена НДФЛ позволит сэкономить энтузиастам на окупаемости оборудования. Но есть и более эффективные стимулы. Например, выделение льготных кредитов или обеспечение возможности получения налогового вычета за покупку генераторов, контроллеров и инверторов, произведенных российскими предприятиями. Это подтолкнуло бы к развитию бизнесменов, зарабатывающих на установке и обслуживании подобных устройств.

Есть положительный заграничный опыт использования объектов микрогенерации, например, ветряных электрогенераторов. Эксперты считают, что в России эта отрасль тоже имеет неплохой потенциал к развитию.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
4326 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+