Водителям придется экипироваться светоотражателями

Водителям придется экипироваться светоотражателями
logo
Водителям придется экипироваться светоотражателями. Стоимость таких жилетов невелика, а жизнь сохранить они могут. За несоблюдение нормы штрафов пока нет.
В ночное время суток за городом, равно как и в пасмурную или туманную погоду днем водители будут обязаны надевать одежду со светоотражающими элементами. Находиться вне автомобиля на дороге или обочине без специального жилета будет нельзя.

В правительственном постановлении, накануне подписанном Д.Медведевым, сказано, что светоотражающая одежда для водителей должна соответствовать ГОСТу 12.4.281-2014.
Точно такая же обязанность была сравнительно недавно установлена и для пешеходов, которые передвигаются вдоль дорог за населенными пунктами в тёмное время суток. Благодаря этой норме за январь — июнь 2017 года количество попавших в ДТП граждан, передвигавшихся пешком, снизилось на 10,2 процента. Если смотреть в цифрах, то погиб из-за плохой видимости 1321 человек, более шести с половиной тысяч пешеходов получили те или иные телесные повреждения. Водителей, которые вышли из машины на дорогу, не побеспокоившись о своей видимости, было за те же полгода сбито шестьдесят шесть человек. Это больше на пять процентов, чем годом ранее.

В большинстве европейских ПДД есть обязательные требования возить с собой жилеты со светоотражателями не только для водителей, но и для пассажиров. Причём не где-то в багажнике автомобиля, а непосредственно в салоне. Чтобы пассажир, пожелавший выйти, смог предварительно надеть жилет. За нарушение полагаются штрафы.
К примеру, в Германии за отсутствие жилета оштрафуют всего на пятнадцать евро. В Италии — от ста до ста сорока евро. А португальские законы позволяют буквально «карать» такое правонарушение суммами от трёхсот до шестисот евро. В России пока никаких штрафов не предусмотрено.

Поэтому каждый наш соотечественник решает сам: рисковать или подстраховаться, благо цена вопроса невысока, за 200 — 600 рублей можно экипироваться как дорожный рабочий.

В качестве обязательного атрибута в нашей стране такая одежда используется представителями профессий, которые работают ночью на дороге. Это полицейские, пожарные, спасатели и пр. Хотя в некоторых регионах местная администрация требует от всех граждан обеспечить свою видимость на дорогах в условиях темноты.

А тем, кто не хочет обеспечить свою видимость на дороге в ночное время, можно прочитать о том, как оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50%.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,64
Загрузка...
3893 просмотров
Комментарии
  • Арапов Илья
    30.12.2017

    Пописать — это так, к слову сказано. Мало ли куда из машины выйти можно. И встречка здесь не при чем. Можно спокойно быть сбитым и на обочине. А в моем случае парень слетел с трассы, а на дорогу выскочил помощи попросить. Машина в кювете, а он в полной темноте на полосу выскочил. Был бы в светоотражайке, я б его за 200 метров заметил. Суть не в том, кто, куда и зачем вылез ночью из машины на трассу. Суть в том, чтобы при этом быть видимым.

    Ответить
    • Артём Иванович
      03.01.2018

      Все верно. С данной целью и планируется обезопасить водителей. Действительно будет не лишним, чтобы вышедшего водителя видели другие участники движения. Но как видите есть и противники нововведений и здесь уже каждый решает сам покупать жилет или нет, рисковать или подстраховаться. Цена вопроса довольно сносная, ведь за 200 — 600 рублей можно экипироваться в самый простой жилет со светоотражателями и быть уверенным, что вас видно и никто не наедет случайно.

      Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+