Водителям через суд восстановят льготный период оплаты штрафов, если он просрочен не по их вине

Водителям через суд восстановят льготный период оплаты штрафов, если он просрочен не по их вине
logo
МВД разработало законопроект, который даст возможность водителям оплатить штраф с пятидесятипроцентной скидкой даже по истечении льготного периода. Речь идет о случаях, когда по вине "Почты России" уведомления о штрафах пришли к гражданину с опозданием.
МВД разработало законопроект, который даст возможность водителям оплатить штраф с пятидесятипроцентной скидкой даже по истечении льготного периода. Речь идет о случаях, когда по вине «Почты России» уведомления о штрафах пришли к гражданину с опозданием. Документ уже опубликован на правительственном веб-ресурсе.

Сегодня в КоАП прописана норма о том, что в течение 20 дней с момента наложения штрафа за нарушенные ПДД, водители смогут их оплатить со скидкой 50%. Однако многие граждане получают штрафные извещения, когда указанный льготный период уже истёк.

В конце прошлого года Конституционный суд России вынес постановление об изменении части 1.3 статьи 32.2 КоАП. В ней как раз и определяется порядок оплаты штрафов со скидкой. Поправки должны устранить зависимость граждан от скорости «Почты России». Законопроект МВД разработан согласно этому постановлению.

В документе прописано, что водитель, получивший уведомление о штрафе за нарушение ПДД с опозданием, может, обратившись с соответствующим ходатайством в суд или ГИБДД, продлить действие льготного периода.

Льготный период для оплаты штрафа будет продлен только в том случае, если копия постановления о его назначении, отправленная заказным письмом нарушителю ПДД, дойдет до него, когда 20 дней, в течение которых положена скидка, уже истекли.

В МВД сообщили о том, что граждане имеют право получать уведомления об административных взысканиях не только в бумажном, но и в электронном виде. Причем еще с 2015 года. Почта России, кстати, предлагает услугу электронных заказных писем, которые доходят до адресата мгновенно.

Граждане страны могут сами написать отказ от получения уведомлений от государственных структур на бумажных носителях в пользу уведомлений электронных. Они рассылаются бесплатно и быстро. Вероятность задержки минимальна.

Чтобы реализовать свое право на получение уведомлений только в таком виде, гражданин должен зарегистрироваться на почтовом веб-ресурсе zakaznoe.pochta.ru или на портале госуслуг. Здесь, в личном аккаунте, он может написать свое согласие на получение электронных оповещений. После чего потребуется выбрать свой e-mail и телефон в качестве способа оповещения: на первый придет письмо, а на второй — СМС-сообщение. Если у водителя есть банковская карта, то оплатить штраф он сможет прямо из полученного электронного письма.

Не лишней будет также информация о том, как узнать штраф по номеру постановления в 2018 году.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
853 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+