Военнослужащим могут запретить пользоваться современными средствами мобильной связи

Военнослужащим могут запретить пользоваться современными средствами мобильной связи
logo
С инициативой запретить солдатам и офицерам использовать в качестве средства связи современные смартфоны и планшеты выступило Министерство обороны РФ. Военным выдадут обычные кнопочные телефоны.
С инициативой запретить солдатам и офицерам использовать в качестве средства связи современные смартфоны и планшеты выступило Министерство обороны РФ. Вместо гаджетов, позволяющих легко фотографировать стратегические военные объекты и пересылать их по интернету, причем с указанием точных географических координат, военнослужащих собираются обеспечить обычными кнопочными телефонами, не оборудованными камерами и геолокацией. Под ограничения подпадают не только обычные рядовые и сержанты, но и офицеры, в том числе высшего состава.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

«Умные» средства связи уже давно являются нежелательными для использования в центральном аппарате Минобороны. Теперь эта норма распространиться и ниже по всем военным инстанциям.

И это очень правильная мера. Военные любого ранга, по работе связанные с военной тайной, могут невольно эти сведения растиражировать через свое современное мобильное устройство. И попасть секретные данные могут в руки тех, кто напрямую заинтересован в ослаблении российской военной мощи.

Большинство современных гаджетов умеют собирать данные о координатах перемещения своего владельца. Получив такие данные со смартфона любого военнослужащего, потенциальный враг может очень точно определить местоположение секретных военных объектов.

Минобороны не собирается ограничивать солдат в общении с их родственниками, оно желает подстраховаться насчет невольных утечек важной информации. А для разговоров с членами своей семьи солдат может перейти в специально отведенное для этого помещение.

Однако не все офицеры, которым уже запретили пользоваться «умными» мобильными девайсами, и выдали вместо них кнопочный телефон без камеры, спешат отказываться от высоких технологий. На глазах у начальства они пользуются простыми устройствами связи. При этом в потайном кармане всегда носят современный смартфон.

Кстати, призывникам из Татарстана уже больше десяти лет на сборных пунктах в Казани выдают простенькие мобильные устройства для связи с родственниками. Причем совершенно бесплатно. Это инициатива республиканского правительства. Но не в каждой части солдаты могут ими воспользоваться. Нередко даже такую «технику» в части изымают, а на связь с родными и близкими разрешают выходить только в строго отведенном месте и в определенное время.

Не лишней также будет информация о сроках призывной кампании.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
993 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+