Военным полицейским расширят полномочия

Военным полицейским расширят полномочия
logo
Военная полиция будет выписывать солдатам и офицерам административные протоколы. В том числе за употребление алкоголя и курение в неположенных местах.
Правительственный законопроект, наделяющий военных полицейских расширенными полномочиями, поступил на рассмотрение Госдумы. Если документ будет одобрен, военная полиция будет выписывать административные протоколы военнослужащим за нарушение общественного порядка. В том числе за употребление алкоголя и курение в неположенных местах.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Документ оговаривает и ситуации, в которых военные полицейские могут наказывать и гражданский персонал, работающий на армию, и граждан, «мобилизованных» на военные сборы.

Армейские копы могут давать рекомендации командирам проштрафившихся солдат и офицеров по наложению на них дисциплинарного взыскания. Причем в особых случаях дело может закончится увольнением виновного.

Составлять админпротоколы военная полиция сможет не только на территории воинской части, но и за ее пределами, к примеру, когда военнослужащие находятся в увольнительных.

Как это будет работать на практике? Допустим, военный патруль наткнулся на пьяного солдата. Его сразу же доставят в комендатуру воинской части. После того как он придет в себя, будет составлен протокол, на основании которого заведут дело об административном правонарушении. После чего солдата накажут.  Если же патруль застанет военного, который курит в неположенном месте, протокол будет составлен незамедлительно. Со всеми вытекающими.

А вот применительно к гражданским лицам, работающим на армейскую часть, отношение несколько иное. Военная полиция сможет запротоколировать их правонарушения только в двух случаях. Во-первых, если проштрафился служащий на территории расположения части. А во-вторых, если гражданское лицо совершило правонарушение, находясь «на работе». Хороший пример, когда гражданин, работающий водителем военного грузовика, сел за руль после стакана-другого алкоголя.

В Минобороны сообщают, что надеются на успешное рассмотрение законопроекта уже на весенней сессии госдумы. В случае принятия, поправки в КоАП обретут законную силу только через три месяца после того, как документ будет обнародован.

Не лишним также будет знать о том, какие условия предлагает военная служба по контракту.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
970 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+