Участников волонтерского движения могут избавить от обязанности платить НДФЛ

Участников волонтерского движения могут избавить от обязанности платить НДФЛ
logo
Сегодня в Госдуму поступил правительственный проект закона об освобождении волонтеров от налога на доходы физического лица.

volonterov-osvobodyat-ot-ndflСегодня в Госдуму поступил правительственный проект закона об освобождении волонтеров от налога на доходы физического лица. Который может с них взиматься сейчас за жилые помещения, предоставленные им для осуществления добровольческой деятельности, за страхование на случай болезни и смерти, за завтраки, обеды и ужины и билеты на проезд.

Волонтёрам не нужно сегодня уплачивать НДФЛ, только если им компенсируют деньгами проживание, питание и проезд до объекта, где требуется их помощь, и обратно. Когда же доброволец получает жилплощадь для проживания, это уже налоговая база, за это нужно платить отчисления в бюджет государства.

Поправки, которые хотят внести в Налоговый кодекс авторы законопроекта, избавят добровольцев от этой обязанности.

— Любая благотворительная помощь является формой деятельности и ее обязательно нужно стимулировать. Даже если не прямым вознаграждением, то косвенно, через налоговые послабления, — уверен С.Гаврилов, глава думского Комитета по развитию гражданского общества.

Поправки предложены в рамках продолжающейся работы над пакетом законов о волонтерской деятельности в нашей стране. Президент, обращаясь вчера к Федеральному Собранию, особо подчеркнул, что текущий год официально считается в Российской Федерации Годом добровольца.

По новым нормам, изложенным в законопроекте, привлекать добровольцев к решению различных задач и обеспечивать их всемерной поддержкой будут не только некоммерческие организации, занимающиеся благотворительностью, но и представители госвласти и местного самоуправления.

Над документом активно работали двенадцать депутатов. Как уверена спикер Совфеда В.Матвиенко, правительственный законопроект более чётко определит статус волонтерских организаций и объединений и регламентирует их деятельность, в частности, требования, предъявляемые к ним.

Не лишней также будет информация об ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
517 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+