Возможное увеличение сроков принятия наследства.

Возможное увеличение сроков принятия наследства.
logo
Госдума выступила с Законопроектом о увеличении срока принятия наследства с шести месяцев до 1 года.

 

вступление в наследство

До одного года могут увеличится сроки принятия наследства.

Госдума выступила с Законопроектом о увеличении срока принятия наследства с шести месяцев до 1 года.

Госдума выступила с такой инициативой. Законопроектом намечено исправить несправедливость законодательства по отношению к наследникам. Предполагается увеличение срока принятия наследства до 1 г. (пункт 1 статья 1154 ГК РФ). По их мнению, это расширяет права наследника.
Также планируется упрощение процесса восстановления наследства. Пояснительная записка помечает, что в последнее время судебные органы очень часто выступают против восстановления срока принятия наследства законному наследнику. И мотивируют это нежеланием наследников принимать меры к общению по отношению наследодателя. Суд считает, что наследники были обязаны оказывать ему заботу. В планах изменения в статью No1155 Гражданского Кодекса РФ.
Таким образом, исключаются какие-либо основания для отказа в признании наследников, кроме прописанных в законе. К этому относится обращения в судебный орган по прошествии шести месяцев с устранения причин нарушения сроков наследства.

А так же законопроектом предполагается передача судебного органу решение вопросов, связанных с выморочным имуществом. Следовательно, имущество может быть признано выморочным только после того, как будут приняты все меры поиска наследников и привлечения их к процессу. Депутаты считают что это обеспечит условия, которые будут способствовать установлению наследников до того, как имущество будет признано выморочным.
Для этого планируются изменения ч.3 ГК РФ. Изменения вступают в силу по истечении шести месяцев с вступления закона в силу.

Более подробную информацию в статье  Вступление в наследство по закону и по завещанию в 2017 году – порядок, стоимость, сроки на нашем сайте.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
811 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+