С нового года МКД без УК отдадут во временное управление

С нового года МКД без УК отдадут во временное управление
logo
С нового года многоквартирные дома, не имеющие управляющих компаний, ждёт передача во временное управление.
Минстрой России опубликовал для общественного обсуждения новый законопроект, в котором детально разработан механизм осуществления так называемого «временного управления» общим имуществом российских многоэтажек. Касаться это будет только тех домов, где собрание его жильцов, являющихся собственниками квартир, никак не может определиться с выбором постоянной управляющей компании или определением другой формы управления, а конкурс по отбору УК , организованный местным самоуправлением, по каким-либо причинам не состоялся.

Временное управление будет осуществляться до тех пор, пока не пройдет конкурс по выбору УК либо она не будет определена собранием собственников квартир многоэтажки. Для осуществления этих функций органы местного самоуправления или исполнительной власти (если речь идет о федеральных городах) сами определят управляющую компанию, заключив с ней договор временного управления МКД.

Как долго будет реализовываться такая форма управления, зависит от того, как быстро будет проведен открытый конкурс по поиску «постоянной» УК, но не более одного года.
Временное управление многоэтажкой будет прекращено в трёх случаях.

  • Во-первых, если срок договора, заключенного с временной УК, истёк и собственники квартир не стали его продлевать. Он прекращается, даже если собственники на тот момент не определились с новой УК, а конкурс по её выявлению не состоялся.
  • Во-вторых, если жильцы, являющиеся собственниками квартир МКД, избрали иную форму управления, например, ТСЖ, жилкооператив или иную форму, допустимую законодательством. Договор прекращается даже если на этот момент он еще не истёк официально.
  • В-третьих, если жильцы дома на общем собрании выбрали УК или она определена по результатам открытого конкурса, объявленного органами самоуправления. Срок действия договора с временной УК при таком исходе тоже значения не имеет.

Собственники квартир в многоэтажке обязаны, согласно части 2 статьи 161 ЖК РФ, определиться с формой управления своим домом. Органы местного самоуправления в дальнейшем объявляют и проводят конкурс по выбору УК. Если собственники квартир не могут никак решить, кто и как будет управлять их домом, а конкурс не состоится, то здание, в случае принятие нового законопроекта, получит временную управляющую компанию.

Общественное обсуждение и антикоррупционная экспертиза законопроекта закончатся 24 ноября текущего года. Если документ будет одобрен, региональным органам власти придется до 1 января будущего года привести в соответствие с требованиями нового документа все местные нормативно-правовые акты.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,60
Загрузка...
883 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+