Вручение повестки в руки призывнику могут сделать необязательным

Вручение повестки в руки призывнику могут сделать необязательным
logo
В Госдуму поступил проект закона, обязывающий призывника являться в военкомат невзирая на то, получил он повестку лично в руки или нет. Или получил, но с большим опозданием
В Госдуму поступил проект закона, обязывающий призывника являться в военкомат невзирая на то, получил он повестку лично в руки или нет. Или получил, но с большим опозданием. Прежняя норма, по которой полиция должна была позаботиться о том, чтобы все будущие солдаты явились на сборный пункт, признаётся неконституционной и отменяется.

Документ не отменяет существующего способа вручения повестки, когда призывник расписывается о ее получении. Но дополняет его возможностью отправки повестки заказным письмом по почте. Письмо доставят до квартиры и вручат любому совершеннолетнему ее жителю, являющемуся родственником призывника или уполномоченным представителем родственника. При этом повестка будет считаться доставленной до адресата.

Помимо этого, повестку могут доставить на место работы молодого человека. А о вручении ему лично позаботятся ответственные за военно-учетную работу в организации сотрудники.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что если повестка была доставлена после даты, когда парень должен явиться на сборный пункт, призывник обязан явиться в военкомат в течение трёх дней с момента ее получения.

А если повестку принесли тогда, когда призыв уже закончился, молодой человек обязан прибыть на сборный пункт в первый же день следующего призыва.

Если призывник не явится, не имея на то уважительных причин, его запишут в уклонисты. А это повлечет за собой наказание согласно действующему законодательству.

Ранее депутаты предлагали принять норму об отправке повесток призывникам по их электронным почтовым адресам, указанным в личном деле во время постановки на воинский учёт. Документ собирались заверять квалифицированной подписью военкома либо другого должностного лица военного комиссариата. Однако эта инициатива не получила одобрения депутатов и была отклонена в минувшем мае.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1723 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+