Ювелирный бизнес снова станут проверять по плану

Ювелирный бизнес снова станут проверять по плану
logo
Убытки от махинаций с налогами и таможней вследствие отмены регулярных проверок ювелирного бизнеса, составили в прошлом году пятьдесят миллиардов рублей.
Как подсчитали в Минфине, убытки от махинаций с налогами и при прохождении таможни, которые стали возможны только из-за отмены регулярных проверок ювелирного бизнеса, составили в прошлом году 50 миллиардов рублей. И эти показатели имеют тенденцию к быстрому росту. Если не начать контролировать этот сегмент рынка снова. Именно по этой причине ведомство собирается возобновить практику плановых проверок как тех, кто производит ювелирные изделия, так и тех предпринимателей, кто занимается их продажей.

Ведомство собирается вернуть микро-, малых и средних предпринимателей, занимающихся «ювелиркой» в перечень субъектов, которых можно по закону проверять не реже двух раз в три года. До конца будущего года, кстати, действует запрет на осуществление плановых проверок малого бизнеса. Поэтому поправки Министерства финансов, в случае их одобрения, вступят в законную силу только с начала 2019 года.

На сегодняшний день в теневом секторе экономики находится почти 60 процентов ювелирного рынка страны. И это не удивительно, учитывая, что в течение 2009-2015 годов контроль над этой сферой был со стороны государства ослаблен. Отмена регулярных плановых проверок преследовала благие цели: облегчить жизнь легальным производителям и продавцам «ювелирки». Но получилось, как всегда.

Пробирная палата Минфина ведет спецучёт ювелирных организаций. Сегодня их реестре находится порядка 42 тысяч. А в налоговой зарегистрировались в качестве юридических лиц и ИП, занимающихся драгметаллами и камнями, в 21 раз больше бизнесменов. Такое расхождение можно объяснить бесконечной перерегистрацией недобросовестных участников ювелирного рынка. Не проходит и трёх лет, как они меняют название и регистрируются заново, избегая государственного контроля и пользуясь незаконными схемами по возмещению НДС или вовсе уклоняясь от его уплаты.

За прошлый год вместо ожидаемых 40 миллиардов рублей налогов из этого сектора экономики поступило лишь 1,5 миллиарда. А объем нелегально ввезённых драгоценностей в стране в более чем восемьдесят раз превышает объем легальных.

Эксперты считают, что возврат проверок по плану — мера точечная и проблему полностью не решит. Однако статистику раскрытых правонарушений и преступлений в этой отрасли повысит.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
443 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+