За фиктивную регистрацию мигрантов в «резиновых офисах» могут назначить уголовную ответственность

За фиктивную регистрацию мигрантов в «резиновых офисах» могут назначить уголовную ответственность
logo
За незаконную регистрацию мигрантов в «резиновых офисах» могут назначить уголовную ответственность. Это до полумиллиона рублей штрафа или до трёх лет колонии.
Штрафом до полумиллиона рублей либо сроком до трёх лет лишения свободы может отделаться работодатель или иное лицо, зарегистрировавшее фиктивно мигрантов в нежилом помещении. Предполагается, что соответствующие поправки в миграционные законы сегодня депутаты одобрят уже в первом чтении. По действующим нормам наказывают только тех, кто сделал липовую прописку для иностранцев на «жилых» квадратных метрах.

Значение термина «фиктивная постановка на учет» будет расширено. В него включат липовую регистрацию в «резиновых офисах», в которых работодатели нередко незаконно прописывают сотни и даже тысячи трудовых мигрантов. Регистрация будет считаться фиктивной, если мигранта «учли» по фальшивым документам или на основании неверных сведений. Кроме того, мигрант не собирается в этом помещении проживать, или работодатель изначально не хотел предоставлять ему жильё. Обнаруженных «нелегалов» немедленно снимут с учёта.

Сегодня уголовная статья светит лишь за незаконную регистрацию в «резиновых квартирах». Разработчики поправок признают, что раньше они не учли возможность незаконной прописки в нежилых помещениях, именно поэтому сегодня закон и нужно подкорректировать. Ведь известны случаи, когда компании регистрируют на трёх десятках квадратных метров офиса несколько тысяч иностранцев.

В случае принятия, законопроект снизит риск легализации в стране иностранных граждан, приехавших сюда с целью подготовки террористических акций. Одним из авторов поправок является И.Яровая. Она попутно внесла на рассмотрение Госдумы еще один проект закона. В нём предлагается позволить россиянам выписывать мигранта из своей квартиры, если он расторгнул трудовой контракт или связаться с ним в течение долгого времени невозможно. Гражданин только должен отправить в МВД соответствующее заявление через МФЦ, по почте или через интернет.

И.Яровая считает, что к ответственности за липовую регистрацию иностранцев нужно привлекать не только принимающую сторону, которая предоставляет «резиновый офис», но и представителей уполномоченного органа, осуществляющих такую регистрацию.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,72
Загрузка...
1722 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+