За издевательства над животными могут начать сажать на пять лет

За издевательства над животными могут начать сажать на пять лет
logo
Депутаты предлагают за смерть животного или его увечье наказывать реальным сроком "отсидки" от трёх до пяти лет.
С инициативой ужесточения наказания за жестокость по отношению к братьям нашим меньшим выступила группа депутатов. Они предлагают за смерть животного или его увечье, произошедшие вследствие грубого и бесчеловечного обращения с ним по хулиганским, корыстным или иным мотивам, наказывать виновного реальным сроком «отсидки» от трёх до пяти лет.

Максимум, что сегодня по действующим правовым нормам грозит за подобное (часть 1 статьи 245 УК РФ) виновному, это его могут арестовать на срок до полугода. Кроме шести месяцев изоляции от общества, осуждённых по этой статье может ожидать и альтернативное наказание. Все его пункты пока инициаторов поправок устраивают, поэтому менять их не предлагается. Речь идет о наложении штрафа на сумму до восьмидесяти тысяч рублей либо в размере шестимесячного заработка виновного, обязательных (до 360 часов) и исправительных (до двенадцати месяцев) работах и об ограничении свободы на срок до одного года.

В поправках к закону предлагается пересмотреть и сам состав данного преступления. Если над животным жестоко издеваются в непосредственной близости от маленьких детей, то такое преступление нужно считать более тяжким и квалифицировать его по пункту 2 статьи 245. Сюда же хотят отнести и случаи, когда издевательства над животными демонстрируются в интернете и иных СМИ. За подобное предлагают наказывать штрафами от ста до трёхсот тысяч рублей или в размере совокупного заработка осуждённого за два года. Также сюда хотят включить исправительные работы сроком до двух лет либо отправку на принудительные работы сроком до пяти лет. Самое суровое наказание связано с лишением свободы в течение трёх-пяти лет.

То же самое наказание инициаторы поправок предлагают применять и если жестокость по отношению к животным проявляла группа из нескольких человек, случайно, или предварительно сговорившись. По действующему законодательству наказание значительно мягче. Оно может быть применено в виде обязательных (до 480 часов) или принудительных (до двух лет) работ, либо связано с реальным сроком заключения (до трёх лет).

Данный законопроект был полностью поддержан правительством, но ВС РФ поддержал поправки только частично. Суд, в частности, отметил что не может согласиться с переквалификацией преступления, связанного с жестокостью по отношению к животным, в категорию средней тяжести. Для этого не достаточно обоснований.

Кстати, подобный законопроект год назад уже направлялся в Госдуму. В нем в качестве максимального наказания за подобные преступления предлагалось сажать виновного аж на семь лет. Но тогда документ вернули разработчикам, так как Верховный Суд не оставил на него своего положительного отзыва.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
7079 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+