За кибербуллинг будут наказывать начиная с четырнадцати лет

За кибербуллинг будут наказывать начиная с четырнадцати лет
logo
С предложением пополнить КоАП РФ статьей об ответственности за кибербуллинг выступили представители Молодежного парламента при Госдуме. Ответственность за травлю в Сети наступит с 14 лет. Штрафы составят до десяти тысяч рублей.
С предложением пополнить КоАП РФ статьей об ответственности за кибербуллинг выступили представители Молодежного парламента при Госдуме. Под этим термином понимают травлю человека в социальных сетях и общественных местах. Зампред думского комитета по информационной политике А.Свинцов уверен, что наказывать за это правонарушение нужно начиная с четырнадцати лет. Максимальный размер штрафа — десять тысяч рублей.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Что такое травля в соцсети, наверное, не нужно никому объяснять. Когда нередко недосягаемые, скрывающиеся за вымышленными именами и фейковыми фотографиями лица, начинают оскорблять человека по любым мотивам. Методично и изощренно запугивая. Прессинг сообщениями может продолжаться долго. Если переводить значение слова «кибербуллинг» с английского, то получим «быкование в сети».

Сегодня за кибербуллинг в российском законодательстве специального наказания нет. По закону могут наложить административный штраф от одной до трёх тысяч рублей за прилюдное оскорбление, выраженное в неприличной форме.

Но травля в сети гораздо хуже разового оскорбления на улице. Она может продолжаться круглые сутки. К травле могут постепенно подключаться все новые и новые лица, так как информация в интернете распространяется мгновенно. Любой участник кибербуллинга может растиражировать ее на сколько угодно интернет-ресурсов и на какую угодно аудиторию.

Наказания за это нет никакого. А в результате травли через интернет нередко происходят случаи самоубийства.

Жертвой кибербуллинга может стать абсолютно каждый пользователь соцсети. Недовольство «сетевых быков» может вызвать любой комментарий или сообщение, выражающие отличную от их точку зрения.

Психологи уверены, если человек становится жертвой кибербуллинга, ему не стоит вступать в открытое противостояние с нападающими. Потому что любой ответный выпад спровоцирует целую лавину оскорблений, непристойностей и угроз. Не нужно относиться к этому как к чему-то значительному, переживать и расстраиваться. Ведь нападающие, в сущности, несчастные люди. У которых в жизни нет ничего более важного, чем безнаказанно издеваться над другими людьми.

Если законопроект о наказании за кибербуллинг утвердят, то при должном рвении правоохранителей любой кибербуллер может быть найден и понесет предусмотренную новой статьей ответственность. В Сети каждый пользователь оставляет след. Его можно найти, как бы он ни прятался за вымышленными данными, фейковыми аккаунтами и анонимными прокси-серверами. Ведь находят даже хакеров, суперпрофессионалов конспирации в интернете.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1612 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+