За кражи онлайн могут ужесточить наказание

За кражи онлайн могут ужесточить наказание
logo
Если хищение денег со счетов происходит вследствие обмана "клиента", то это расценят как мошенничество. Если обмана не было, а украдены пароли - как кражу.
На рассмотрение в Госдуму поступил проект закона, предусматривающий более суровое наказание за хищение средств с электронных кошельков или счетов граждан. К примеру, если мошенник обманул банковского сотрудника, используя поддельную или чужую пластиковую карту, его предлагается сажать на сроки от трёх до пяти лет. Сегодня за такое преступление свободы не лишают.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Так же, сроком до пяти лет предлагается наказывать преступника, который украл деньги онлайн, использовав скомпрометированные реквизиты доступа к интернет-банку или личному аккаунту электронного кошелька.

Хищение денежных средств может расцениваться и как мошенничество, и как кража. Если в деле присутствует обман владельца карты или кошелька, то это мошенничество, если же карту или пароли от кошелька банально «увели», то это кража. Суду придётся это устанавливать в каждом конкретном случае.

Разработчики проекта хотят, чтобы электронных воров наказывали не только за сам факт преступления, но и за приготовление к нему. Например, когда банк подстраховался и заблокировал подозрительный перевод, и мошеннику не удалось завершить задуманное. Но в современном законодательстве наказывают только за приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлению. Поэтому авторы законопроекта хотят «утяжелить» статьи за преступления онлайн.

Кстати, очень своевременное стремление, поскольку, по статистике МВД, только с 2013 по 2017 год количество преступлений в области информационных технологий увеличилось в шесть раз.

Киберпреступники практикуют различные методики. И свой замысел они могут реализовать, находясь в любой точке мира, где доступен интернет. Кто-то заражает гаджет «клиента» специальным вирусом, кто-то активно использует так называемую «социальную инженерию», втираясь к кому-то в доверие и добывая пароли доступа. Воруя деньги, кибермошенники используют очень запутанные схемы денежных транзакций, так что определить, куда в итоге ушли деньги, следователям бывает крайне затруднительно.

Кредитные организации должны возвращать клиентам деньги, украденные у них, ведь это проблема банковской безопасности. Однако банки бессильны, если клиента «развели» и он отдал по доброй воле пароль и логин от своего счёта в руки мошенников.

За прошлый год киберпреступники похитили со счетов граждан страны более одного миллиарда рублей. И число таких преступлений не снижается, а, напротив, растёт.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1773 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+