За распространение клеветы будут наказывать штрафом

За распространение клеветы будут наказывать штрафом
logo
Теперь, если один гражданин не прекратил "очернять" другого гражданина, даже после решения суда, его ждет серьезное наказание.

za-nedostovernuyu-informaciyu-budut-nakazyvat-shtrafomДля людей, которые любят опорочить чьё-либо имя, настали весьма непростые времена. За клевету и раньше можно было серьезно поплатиться, когда штрафом, а когда и реальным сроком. В Уголовном Кодексе существует статья 128.1 и в зависимости от тяжести обвинения, от содержания информации которая порочит имя гражданина – можно получить реальное наказание, в виде лишения свободы или очень крупного штрафа. А теперь в Государственную Думу внесли законопроект, который повлечет за собой уголовную ответственность для тех граждан, которые не исполнили решение суда и не прекратили распространение порочащей недостоверной информации или не дали ей опровержение.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Поэтому, полезным будет прочитать про возможное наказание и ответственность за клевету.

Документ является дополнением к уже действующей статье Уголовного Кодекса. Речь идет о статье за номером 315, которая предусматривает ответственность за злостное неисполнение представителем власти решения суда. Авторы проекта, а это совместная работа депутатов Сергея Боярского, Дмитрия Вяткина, Александра Грибова и Михаила Емельянова, предлагают осужденного по данной статье наказывать рублем. Это может быть штраф в размере пятьдесяти тысяч рублей или сумма заработной платы за период до шести месяцев. Так же по решению суда могут быть назначены исправительные работы, либо лишение свободы на срок до одного года.

В документе есть примечание, что уголовная ответственность, это крайняя мера наказания. Она вступает в силу в тех случаях, когда невозможны иные меры правового характера по восстановлению социальной справедливости.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1179 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+