За нелегальный оборот табака и алкоголя могут существенно вырасти штрафы

За нелегальный оборот табака и алкоголя могут существенно вырасти штрафы
logo
Административные штрафы за оборот алкоголя и табачных изделий без акцизной маркировки могут возрасти. Для физлиц - до 15 тыс руб. Для должностных - до 50 тыс.
На рассмотрение в Госдуму поступил новый законопроект, в котором предлагается инициировать административное расследование по каждому факту правонарушений, связанных с реализацией табачных изделий. Нарушения акцизного закона при реализации табачной продукции фиксируются постоянно, однако на сегодняшний день административное расследование по таким случаям злоупотреблений нашим отечественным законодательством не предусматривается.

В новом документе также содержится предложение добавить в статью 32.4 КоАП РФ еще один пункт, который позволит в обязательном порядке уничтожать всю нелегальную табачную и алкогольную продукцию, изъятую и конфискованную у правонарушителей по решению суда. За реализацию немаркированных подакцизных товаров предлагается существенно ужесточить административные штрафы.

Сегодня для обычного гражданина, уличенного в продаже нелегального алкоголя и табака, установлен штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей, обнаруженная у него продукция подлежит конфискации. Если поправки будут приняты, физических лиц станут штрафовать в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей, а должностным лицам придется раскошелиться на суммы от пятнадцати до пятидесяти тысяч рублей. А в отношении юридических лиц, занимающихся оборотом нелегального табака и алкоголя, размер штрафов остаётся прежним: от двухсот до трёхсот тысяч рублей, разумеется, продукция будет конфискована.

Еще законопроект предусматривает обновить нормы уголовной ответственности за подобные правонарушения. Поправка в статью 180 УК РФ, содержащаяся в документе, говорит о признании преступления совершенным неоднократно, если по данному делу вынесено постановление об административном правонарушении. Здесь же сказано о том, что подразумевать под особо крупным размером такого противоправного деяния, как незаконное использование средств индивидуализации товаров и услуг. Он начинается от одного миллиона рублей. Разработчики законопроекта уверены, что их поправки позволят более эффективно бороться с незаконным оборотом алкоголя и табака.

Если законопроект будет одобрен, он вступит в законную силу, предположительно, с 1 сентября будущего года. Однако не ранее одного месяца с момента его официальной публикации.

 

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
952 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+