За подмену детей в роддомах медсестрам будет грозить уголовная ответственность

За подмену детей в роддомах медсестрам будет грозить уголовная ответственность
logo
За подмену ребенка в роддомах несут ответственность только главрачи. Им грозит до пяти лет отсидки и двести тысяч штрафа по статье за халатность. А медсестры остаются неподсудными. Новый закон это исправит.
Согласно действующему российскому законодательству за подмену ребенка в перинатальных центрах несут ответственность только руководители этих организаций. Им грозит наказание за халатность. А младший медицинский персонал, по недогляду или прямой вине которого происходят подмены младенцев, остается неподсуден. Эту несправедливость собирается исправить Е.Вторыгина, замглавы думского семейного комитета Госдумы. Она заявила о том, что уже занимается разработкой соответствующего законопроекта.

Ранее СМИ сообщали о вопиющем случае, когда подмена детей в Пожвинском роддоме обнаружилась спустя сорок лет. Двум матерям при выписке достались не свои дети. И теперь, когда правда раскрылась, они хотят получить компенсацию морального вреда от регионального и федерального минздравов, Минфина и правительства Пермского края.

Е.Вторыгина уверена, что российские роженицы должны быть защищены законом от повторения подобных ситуаций. Она говорит о несовершенстве законов, регламентирующих данную область. Поскольку по уголовной статье наказывают должностных лиц, хотя не они подменяют детей, а младший медицинский персонал перинатальных центров.

— Сегодня наши законы в данной области несовершенны, они предусматривают наказание для главного врача медучреждения за халатное отношение к своим должностным обязанностям. Это на самом деле и есть халатность. А непосредственные виновницы преступления — медсестры — отделываются всего лишь легким испугом. Им ни колония, ни штрафы не угрожают. Этот серьезный пробел мы и собираемся устранить, — говорит депутат Е.Вторыгина.

Сегодня в Уголовном кодексе РФ за подмену младенцев в перинатальных центрах, совершенную по корыстным причинам или из низменных побуждений, предусмотрено наказание в виде срока заключения до пяти лет. Кроме того, виновный должен будет выплатить штраф до двухсот тысяч рублей. Если же будет доказано, что подмена произошла вследствие неосторожности, и злого умысла не было, то «виновные» должностные лица могут понести только дисциплинарную ответственность.

До принятия закона, если инициатива Е.Вторыгиной будет одобрена, еще далеко. А тем матерям из Пожвино, детей которых подменили при выписке, предстоит судиться по делу сорокалетней давности. Сомнительно, что спустя столько лет суды сразу пойдут навстречу пострадавшим родителям и иски их удовлетворят. Тогда им придется добиваться своего, подавая на апелляцию. Вплоть до Верховного суда.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1609 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+