Оперативным работникам МВД за работу с информаторами будут доплачивать

Оперативным работникам МВД за работу с информаторами будут доплачивать
logo
Оперативным работникам МВД за работу с информаторами будут доплачивать. Разработан соответствующий проект приказа за подписью Колокольцева.
За работу с информаторами и секретными агентами операм будут доплачивать. Ведь такого рода общение сопряжено с высоким риском для жизни полицейского. Согласно новому проекту приказа главы МВД надбавка составит размер одного должностного оклада.

Причины для издания такого приказа кроются в начавшемся массовом увольнении оперативных сотрудников полиции, которые каждый день рискуют своей жизнью, а получают за это небольшие деньги. Сегодня должностной оклад опера варьируется от 18 до 25 тысяч рублей. Точный размер зависит от стажа, или выслуги и региона, в котором работает полицейский.

В столице и Петербурге у сотрудников МВД зарплата существенно выше. Однако на сегодняшний день Москве требуется порядка трёх с половиной тысяч оперов, а по всей стране — около тридцати тысяч.

И это достаточно тревожные цифры. Если не прекратить утечку кадров, полиция может остаться без мастеров сыска, будет утеряна наработанная годами агентурная сеть, что повлечет за собой рост преступности.

Сама работа с информаторами очень сильно осложняется той бумажной отчетностью, которую оперативник должен вести по каждому агенту. Если агентов много, офицер рискует закопаться в бумагах, вместо того, чтобы работать по полученной информации. Поэтому опера вынуждены жертвовать отчетами.
Исходя из этого, главный полицейский страны и принял решение простимулировать материально работников сыска. Средняя зарплата полицейского угрозыска составляет порядка пятидесяти тысяч рублей. Половина от этой суммы приходится на должностной оклад. Получается, что офицеру будут платить порядка семидесяти пяти тысяч рублей в месяц, разумеется, если он будет в срок отчитываться по своей агентурной сети.

Сеть информаторов в работе опера просто необходима. Она была и в царской охранке, и в советской милиции, она востребована и сейчас. Ежегодно на оплату информации от секретных агентов МВД тратит немалые суммы денег.

Но это того стоит, ведь по статистике подавляющее большинство серьёзных преступлений раскрывается именно благодаря информации, полученной от осведомителей. Так, минувшим летом агенты помогли при поимке орехово-медведковского киллера, скрывавшегося от правосудия в течение двадцати лет.

Кстати, Минюст недавно утвердил приказ, позволяющий обеспечить граждан, помогавших полиции в качестве осведомителей, пенсионными выплатами. Время сотрудничества с правоохранителями им засчитывается в качестве трудового стажа.

 

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,62
Загрузка...
2012 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+