За вовлечение подростков в курение электронных сигарет могут ввести штрафы

За вовлечение подростков в курение электронных сигарет могут ввести штрафы
logo
Административную ответственность могут ввести за побуждение несовершеннолетних детей использовать вейпы, кальяны и электронные сигареты. Максимальный штраф для физлиц - пять тысяч, для юрлиц - триста тысяч рублей.
Административную ответственность могут ввести за побуждение несовершеннолетних детей использовать вейпы, кальяны и электронные сигареты. В соответствующем законопроекте Минпромторга РФ, опубликованного для общественного обсуждения на портале нормативно-правовых актов, этот процесс называется иначе: вовлечение в процесс курения этих электронных устройств.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Согласно документу наказывать нарушителей будут административными штрафами в одну-две тысячи рублей. Если ребенка будет приучать к вейпингу родные папа или мама, показывая дурной пример, то их накажут построже: им придется выложить из семейного бюджета две-три тысячи в счет оплаты штрафа.

Кроме этого, собираются штрафовать и тех граждан, кто нарушает запрет и продает так называемую «жижу» для вейпов и сами эти «испарительные» устройства детям. Либо самих несовершеннолетних вовлекают в процесс реализации этой курительной продукции в качестве продавцов. Уличенных в этом противоправном деянии физлиц оштрафуют на 3-5 тысяч рублей, должностных — на 30-50 тысяч, а юридических лиц — на 100-150 тысяч рублей.

За нарушение запрета на курение вейпов и кальянов в общественных местах, внутри помещений и на объектах тоже собираются ввести штрафные санкции. От 1 до 1,5 тысяч рублей заплатят обычные «электронные» курильщики. От 20 до 30 тысяч — должностные лица. Выпускающих ароматизированный пар изо рта юридических лиц оштрафуют на 50-80 тысяч рублей. Речь идет о запрете Минпромторга на курение электронных курительных приборов в помещениях больниц, лифтах, на стадионах и иных многолюдных объектах.

За нарушение правил, установленных для продажи курительных «жиж», вейпов, электронных сигарет и кальянов, запчастей к ним в законопроекте предусматривается конфискация всех этих веществ и приборов и наложение штрафа.

Документ определяет и максимальный размер штрафных санкций. Для обычных граждан это пять тысяч рублей. Для граждан, являющихся должностными лицами — 50 тысяч, а для юридических лиц — 300 тысяч рублей.

Если данный законопроект примут, то вступит он в силу с начала будущего, 2019 года. А процесс его публичного обсуждения и проверки на коррупционные риски должен завершиться к концу февраля.

Для любителей подымить не лишней также будет информация о штрафах за курение в общественных местах в 2018 году.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
746 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+