ЗАГСы поделятся информацией с военкоматами, если призывник сменил имя

ЗАГСы поделятся информацией с военкоматами, если призывник сменил имя
logo
К объединенной базе данных ЗАГСа получат доступ практически все ведомства. Это позволит им работать в режиме "одного окна".
Правительство одобрило проект документа, прописывающий в деталях, какие организации и какого рода информацию смогут без проблем получить из объединенной базы данных ЗАГСа.
К примеру, военкоматам будет позволено получать информацию о смерти граждан и в случае, если они поменяли свои имена.

Как сообщает Минюст РФ, только за 2016 год 83 тысячи россиян поменяли свои имена. В их числе, без сомнения, есть и граждане призывного возраста. Теперь им не скрыться от бдительного ока военных комиссариатов за другими инициалами. В армии придется служить невзирая на имя: Ваня ты или Архип, военкому без разницы. В новой базе данных, куда сегодня постепенно вливаются все базы данных ЗАГСов страны, можно отследить любого человека. Пусть он сменит полностью хоть все свои данные, они будут внесены в таблицы в связке со старыми фамилией, именем и отчеством, равно как и остальной личной информацией.

Однако, как говорят эксперты, сегодня уклонистов от воинской службы нет. Парни с радостью идут служить. Но после ухода в запас гражданин также интересен военкоматам. Ведь если завтра война, запасники будут немедленно призваны. К тому же по стране регулярно проводятся военные сборы. Словом, военкоматы постоянно мониторят, на какое количество отставных солдат они могут рассчитывать, а кого уже нет под небом голубым.

Объединенная база ЗАГСа скоро станет единым реестром всех граждан страны. Раньше каждый региональный ЗАГС имел свою базу. Чтобы получить информацию из нее, надо было делать запрос. Теперь же все данные, начиная с 1926 года, будут доступны централизованно.

Проект документа прописывает, какое ведомство и какого рода сможет запрашивать информацию. Так, Росреестр сможет получить данные о госрегистрации смерти граждан, а военкоматы, кроме этого, получат допуск еще и к измененным инициалам призывников и запасников. Судебные исполнители же получат право на получение любых данных. Понятно, что только в рамках исполнительного производства. Равно как и нотариусы.

От этого выиграют все, кто хочет жить по закону. Нотариуса уже сложно будет обвести вокруг пальца поддельными документами. Проще станет оформлять наследственные дела. Запрос в базу данных и полученный из нее ответ будут представляться исключительно в электронном виде, а значит — быстро.

Но самая большая польза от единой базы данных в том, что это позволяет всем ведомствам работать по технологии «одного окна». А значит, гражданам не нудно будет бегать по инстанциям, собирая всевозможные справки, поскольку ведомства смогут запросить и получить такие справки самостоятельно. Быстро и качественно, как и полагается в информационном веке.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
1857 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+