Контролерам запретят высаживать «зайцев» на мороз

Контролерам запретят высаживать «зайцев» на мороз
logo
Минтранс внес на рассмотрение правительства проект закона, в котором предлагается запретить высаживать из общественного транспорта за безбилетный проезд не только детей, но и взрослых. И дело не только в морозе.
Минтранс внес на рассмотрение правительства проект закона, в котором предлагается запретить высаживать из общественного транспорта за безбилетный проезд не только детей, но и взрослых. И дело не только в морозе. Оказавшись на улице, «заяц» может легко попасть в условия, опасные для его здоровья и жизни не только зимой. Кроме этого, в документе предлагается ввести административную ответственность для кондукторов и контролеров, которые нарушат новые правила.

Сегодня власти некоторых регионов уже, не дожидаясь принятия закона, запретили высаживать детей из транспорта, если у них нет денег на проезд.

Проект закона внесет соответствующую поправку в статью 36.1 «Ответственность безбилетного лица…». В ней описаны действия, применяемые к лицу, отказавшемуся оплачивать проезд или штраф за отсутствие билета. Сейчас тут прописано, что «зайца», у которого нет денег на покупку билета, нужно выдворять из транспортного средства. Законопроект внесет поправки, что выгнать безбилетника можно только в том случае, если это не создаст для его жизни и здоровья опасности.

В документе также предлагается альтернатива высадке зайца из автобуса. Если он отказался платить штраф, то деньги с него могут взыскать по решению суда.

Перевозчики, «работающие на себя», согласно законопроекту могут взимать с безбилетников штраф в двадцатикратном размере от стоимости билета.

Наказание для кондукторов или контролеров, по чьей инициативе безбилетный пассажир может остаться на улице и подвергаться опасности, пока не придумали. Минтранс работает над этим вопросом.

Эксперты считают, что случаев, когда человеку, выброшенному из общественного транспорта на улицу, может угрожать опасность, может быть множество. И все их необходимо прописать в соответствующих рекомендациях для тех, кто работает на общественном транспорте.

А не имеющих жалости контролеров, которые высаживают детей на мороз, можно и сегодня наказать по закону, написав заявление в полицию или прокуратуру. Сюда как нельзя лучше относится статься 125 Уголовного кодекса РФ, позволяющая посадить виновного за оставление человека в опасности на срок до одного года.

Незадолго до этой своей инициативы Минтранс предложил определить в законе размер штрафа для безбилетников, равного стоимости двадцати билетов.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1100 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+