Дорожная полиция больше не будет сидеть в засадах на дороге

Дорожная полиция больше не будет сидеть в засадах на дороге
logo
Утвержден новый административный регламент ГИБДД. Дорожная полиция больше не будет сидеть в засадах на дороге. Где можно оставить патрульное авто?

Сегодня вступили в силу все положения нового административного регламента ГИБДД, одно из которых запрещает полицейским прятать свой служебный автомобиль от глаз передвигающихся по трассе водителей. Кроме специально оговоренных случаев. Это минимизирует для законопослушных водителей вероятность попадания в специально устроенную на дороге полицейскую «засаду», чем раньше нередко промышляли предприимчивые гайцы.

В главном регламентирующем действия сотрудника ГИБДД документе четко прописано, что все участники дорожного движения должны без проблем, «чётко и отчетливо» видеть находящийся на пути следования патрульный автомобиль.

Но есть и исключения из правил. «Маскироваться» полицейские могут только для того, чтобы обеспечить себе и своему автомобилю должную безопасность. Это касается случаев нахождения на скоростных трассах либо на участках дороги, пребывающих в аварийном состоянии. Еще одно место, в котором можно скрыть патрульное авто от водителей, — это так называемый «перелом рельефа». Но скрывать полностью милицейский автомобиль нельзя. Речь идет только о «частичном закрытии», это, к примеру, когда машина стоит за каким-либо инженерным сооружением, находящимся вблизи трассы.

Все действия и процедуры с остановленным водителем полицейские должны производить в непосредственной близости от своих видеорегистраторов, чтобы все было зафиксировано на жестком диске камеры и позволяло однозначно трактовать происходящее.

Если водителя привели на медицинское освидетельствование в стационарный пост, а трубка в выдыхаемом содержимом ничего криминального не обнаружила, дпсники обязаны, согласно новым правилам, сопроводить водителя с извинениями к его автомобилю. Раньше, как известно, этой обязанности не было.

Сообщение о том, что разрабатывается новый регламент для Госавтоинспекции, появилось на ее официальном портале минувшей весной. МВД высказалось, что эти правила позволят минимизировать «возможные злоупотребления» со стороны сотрудников дорожной полиции, и соответственно, защитят права законопослушных автовладельцев.

 

 

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
630 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+