Живодёрам светит до пяти лет: соответствующий законопроект в окончательном чтении приняла Госдума

Живодёрам светит до пяти лет: соответствующий законопроект в окончательном чтении приняла Госдума
logo
Законопроект, вносящий поправки в статью о жестоком обращении с животными, принят депутатами Госдумы в окончательном чтении. Максимальное наказание - 5 лет.
Этим решением в Российском законодательстве фактически утверждается норма о том, что братья наши меньшие, равно как и люди, могут испытывать боль и страдать от неё. К итоговому чтению были учтены и доработаны все поправки.

В результате уголовная статья распространяется теперь не только на тех, кто совершал противоправные действия по отношению к животным из корысти или хулиганских мотивов, но и тех, кто причинял боль, чтобы удовлетворить свои патологические потребности. Ранее наказать за доставление «боли ради боли» было нельзя.

Документ охватывает и действия догхантеров, массово истребляющих собак, и садизм, и публикацию роликов, фото и текстов с издевательствами над животными, а также пропаганду такой деятельности среди детей. Максимальное наказание для живодёров определено в пять лет.

Расследовать преступления, совершенные по отношению к братьям меньшим, теперь будут не дознаватели, а следователи. Живодеров прежде отпускали домой, а теперь их будут помещать в следственный изолятор. Соответственно, увеличен и срок расследования случаев живодёрства, а это уменьшение шансов для преступников уйти от ответственности.

Депутаты уверены, что первое лицо государства успеет подписать принятый законопроект еще до наступления 2018 года. И немалое количество лиц, совершающих насильственные действия по отношению к животным, теперь будет бояться следовать своим преступным наклонностям. Потому что за это светит реальный и немаленький срок, величина которого относит преступления против животных к категории средней тяжести.

Госдума будет продолжать последовательно гуманизировать наше законодательство в области отношения человека к братьям нашим меньшим. На очереди проект закона,  предлагающий запретить деятельность притравочных станций, на которых охотничьи собаки натаскиваются на диких животных.

 

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
6374 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+