Банк России выпустил памятную банкноту

Банк России выпустил памятную банкноту
logo
Банкнота номиналом в 100 рублей, с эксклюзивным дизайном в честь ЧМ по футболу, изготовлена из особого материала...

bank-rossii-vypustil-pamyatnuyu-banknotuВ честь Чемпионата Мира по Футболу, который в этом году принимает наша страна, Центробанк выпускает памятную купюру с эксклюзивным дизайном, который посвящён данному спортивному событию. Банкноты номиналом в 100 рублей будут выпущены тиражом в 20 миллионов экземпляров.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Их отличительной чертой будет вертикальное расположение рисунка, подобный дизайн уже применялся для купюр, выпущенных к Олимпийским Играм 2014 года и для коллекционной серии, созданной в честь присоединения полуострова Крым к России.

На лицевой части купюры изображен мальчик, который в своих мечтах видит себя Львом Яшиным, а знаменитый вратарь представлен ловящим мяч. Это первый случай, когда на рублевой купюре изображен реальный человек, который не является политическим деятелем. На обратной стороне рисунок летящего мяча – как символ планеты, и на нем выделена Россия, хозяйка чемпионата. Так же на купюре перечислены города, которые у себя принимают главный футбольный праздник. Это Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Самара, Екатеринбург, Волгоград, Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород, Сочи и Саранск.

Сам материал банкноты тоже необычный. Это особый вид пластика, в будущем из него будет создаваться и основная часть выпускаемых денежных купюр. Госзнак самостоятельно разработал и изготовил данный вид материала. Срок службы новой купюры будет в два с половиной раза выше, чем у обычных банкнот, которые часто рвались или ветшали и рваные деньги нужно было менять.  Для зашиты от подделок использовались самые новейшие разработки, среди них QR- код, который ведет на сайт Центробанка, рельефные штрихи, голографическое изображение. Но есть одна отличительная особенность именно для этой серии — в ультрафиолете на ней виден логотип и эмблема мундиаля, который будет проходить с 14 июня по 15 июля.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
477 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+