Большие перемены для владельцев дач

Большие перемены для владельцев дач
logo
На смену дачным хозяйствам придут садовые и огороднические некоммерческие товарищества. А взносы за содержание общего имущества будут по букве закона.

bolshie-peremeny-v-dachnom-hozyajstveДачное хозяйство – теперь это словосочетание останется в прошлом, впрочем, как и сама форма собственности. С 1 января 2019 года, согласно новому закону в стране появятся садовые и огороднические некоммерческие товарищества (СНТ и ОНТ). Теперь все владельцы загородных домов и участков будут оплачивать взносы на содержание общего имущества, наравне с членами некоммерческих товариществ. До принятия данного закона дачники имели право на выбор неоплачиваемых услуг. К примеру, если у гражданина нет автотранспортного средства, то он мог отказать вносить денежные средства на содержание и ремонт дороги, ведь по-сути он ей не пользуется и не наносит урон. Теперь такая возможность выбора представляться не будет, все собственники будут вносить одинаковую сумму.

Денежные средства будут переводиться на счет садового товарищества. Платежи осуществляются через банк. Больше никаких наличных в местную кассу. Новая система оплаты более легальная и прозрачная, дачники будут видеть сколько и на что было потрачено денег. Отражаться и поступления, и расходы будут в электронной отчетности, которая появится в открытом доступе и каждый собственник сможет с ней ознакомиться. Так же, благодаря такому расчету будет легко вычислит тех граждан, которые уклоняются от уплаты взносов.

«Индивидуальных владельцев участков, не состоящих в такого рода организациях, теперь обяжут платить взносы наравне с членами сообществ. В случае отказа эти средства будут взиматься через суд», — предупреждает Олег Валенчук, председатель Союза садоводов России.

Сумма взноса будет определяться для каждого товарищества отдельно. Закон дает право членам СНТ и ОНТ самостоятельно выбрать сумму взносов. Размер оплаты может быть единым для всех участников, либо может быть привязан к площади участка и количеству построек на нем.

Кстати, полезно узнать как зарегистрировать дачный дом.

Решение по поводу закрепления принципа формирования взносов принимается на общем голосовании владельцев участков. Право голоса есть у каждого владельца участка, независимо от членства в товариществе.

В новом законе есть еще один крайне важный пункт — упрощение регистрации скважин для обеспечения товарищества водой. Бурение скважины теперь возможно без предварительной геологической экспертизы и без утверждения технического проекта на соответствующие работы. Данная часть закона начнет свое действие с 2020 года. Но, добыча воды должна производить строго с соблюдением всех правил охраны подземных водных объектов. Если будет выявлен факт нарушения, то руководителя привлекут к ответственности в соответствии с законом.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
648 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+