Дачная амнистия может быть продлена еще на два года

Дачная амнистия может быть продлена еще на два года
logo
В новом законопроекте, вынесенном на обсуждение в Госдуму, предлагается продлить так называемую «дачную амнистию» ещё на два года. До 01.03.2020. Автором инициативы является депутат П.Крашенинников
В новом законопроекте, вынесенном на обсуждение в Госдуму, предлагается продлить так называемую «дачную амнистию» ещё на два года. До 01.03.2020.
Автором инициативы является П.Крашенинников, глава думского комитета по госстроительству.

Сегодня оформить в собственность домики, или, если официально, объекты ИЖС, построенные на дачных участках огородниками и садоводами, можно по упрощенной схеме. Это правило, названное дачной амнистией, любители выращивать овощи и фрукты на собственных дачных участках получили еще двенадцать лет назад. За это время в собственность были оформлены порядка трех с половиной миллионов дачных домиков. Кроме того, зарегистрированы в Росреестре права на семь миллионов земельных «наделов».

Но с начала весны текущего года действие закона о дачной амнистии прекращается. И оформлять в собственность объекты индивидуального жилищного строительства тем, кто не успел, придется в общем порядке. А это гораздо сложнее, чем по упрощенному варианту. Это большая трата нервов и времени.

Так, к примеру, чтобы поставили домик дачника на кадастровой учет и зарегистрировали право собственности  на него, нужно будет принести разрешение на ввод в эксплуатацию этого ИЖС. Если такой бумаги дачник не предоставит, то его домишко будет считаться самовольной постройкой. И легализовать статус этого самовольно возведенного объекта можно будет только по решению суда.

Однако при этом при возведении садовых домов оформлять никаких разрешительных документов не надо. — Поэтому, с начала марта собственники дачных домов попадают в неравные условия, — уверен депутат Крашенинников.

Для соблюдения принципа равенства владельцев дачного жилья и садовых домов парламентарий и предлагает своим коллегам принять его новый законопроект. Это даст возможность владельцам дачных участков еще два года оформлять права на свои объекты ИЖС без лишней бюрократии, по упрощенной схеме.

— Данный законопроект необходимо принять ради сотен тысяч человек. Которые по каким-то причинам не успели. Это позитивно скажется на развитии сектора частного жилья, — уверен депутат.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1056 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+