Депутаты собираются изменить закон об авторских правах

Депутаты собираются изменить закон об авторских правах
logo
Соответствующий законопроект разрабатывает сегодня инициативная группа депутатов. Дело в том, что авторский сбор сегодня становится в прежнем его виде совершенно не актуальным.
Соответствующий законопроект разрабатывает сегодня инициативная группа депутатов. Дело в том, что авторский сбор сегодня становится в прежнем его виде совершенно не актуальным. Сейчас проза, поэзия, музыка и песни, кем-то написанные, могут храниться на облачных ресурсах. Доступ к ним предоставляется через мобильные устройства и компьютеры. Эксперты считают, нужно изменить само понятие авторского сбора. По их мнению, нужно дифференцировать сбор в зависимости от просмотра авторского ресурса или от его копирования. За копию предполагается значительно большая цена, чем за разовый просмотр.

Есть предложения отменить вовсе авторский сбор и заменить его так называемой «глобальной лицензией». Речь идет о взимании платы с пользователя интернета за сам факт подключения к ресурсу, на котором можно посмотреть, почитать, послушать авторские продукты.
И еще один вариант, это создание онлайн-платформы, на которой и будет происходить взаимодействие автора и тех, кто хочет воспользоваться его творениями. Такая платформа должна работать на блокчейне, уверены эксперты.

Есть еще проблема с тем, что считать потребительским, а что коммерческим оборудованием, с которого производится чтение и воспроизводство «авторского» контента. Сегодня пользователь интернета должен доказывать, с какими именно целями он скачивает авторский контент: коммерческими или для личного пользования, а это уже не гражданско-правовые, а административные отношения.

В этом смысле предугадать, за что приходится платить авторский сбор, сложно. Поэтому требуется обеспечение прозрачности в данной сфере. Например, чтобы отчетность РСП — Российского союза правообладателей — была доступна для широкой общественности. Чтобы можно было обосновать, с какой целью был скопирован авторский контент и сколько копий было с него сделано. Однако на словах это сделать просто, в отличие от того, как все будет реализовано на практике.

Вообще, при наличии в интернете такого явления, как «зеркала», «прокси-сервера», с которых можно зайти на авторский ресурс под вымышленным ip, крайне сложно прогнозировать, как дальше будет развиваться данная инициатива. Наверное, нужно плотно работать с теми, кто в совершенстве владеет информационными технологиями, а не сидит в офисе, одержимый жаждой преобразований, не имея четкого представления о законах функционирования интернета.

В случае нарушения авторских прав не лишней будет информация о том, как написать заявление в Роспотребнадзор в 2018 году.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
732 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+