Если работодатель навязывает работнику зарплатный банк, его могут оштрафовать

Если работодатель навязывает работнику зарплатный банк, его могут оштрафовать
logo
В Кодекс об административных правонарушениях собираются внести поправки, которые позволят наказывать работодателей, навязывающих своим работникам зарплатный банк.
В Кодекс об административных правонарушениях собираются внести поправки, которые позволят наказывать работодателей, навязывающих своим работникам зарплатный банк. Для человека, устраивающегося на работу впервые, наверное, не имеет значения, какая кредитная организация будет обслуживать его зарплатную карту. Но для граждан, которые переходят на другую работу, разница есть. Если прежний банк их устраивал полностью, они, как правило, не желают его менять. А работодатель нередко, игнорируя требования закона, не разрешает новому работнику остаться на обслуживании в прежнем финучреждении.

Проблема в рамках страны, что называется, наболела. Минтруд, регулярно засыпаемый жалобами граждан, наконец решил изменить КоАП РФ в части наказания работодателей за навязывание банковских услуг.

Соответствующий законопроект сейчас опубликован на портале нормативно-правовых актов для прохождения процедуры общественного обсуждения.
В Трудовом кодексе РФ с 2014 года закреплена норма, позволяющая работнику требовать перечисления заработанных денежных средств на счет в банке, который указывает он сам в соответствующем заявлении. Мало того, работник имеет полное право сменить кредитную организацию, уведомив работодателя не позднее чем за пять дней до очередной зарплаты. Он пишет заявление, и отказать ему работодатель, по закону, не может.

Но, как утверждают эксперты, пока закон не предусматривает наказания за это нарушение, права работников продолжают нарушаться.

В новом законопроекте за это правонарушение предлагается должностных лиц предупреждать или штрафовать на сумму от десяти до двадцати тысяч рублей. Если речь идет о предпринимателе без организации юрлица, то штрафы меньше: от одной до пяти тысяч. А юридические лица за подобные нарушения будут платить от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Как же заставить «хозяина» соблюдать закон? Юристы советуют писать заявление о зарплатном банке в двух экземплярах. Второй вариант должен быть завизирован руководством, что документ принят. Он останется у работника. Если работодатель не хочет брать заявление или делать отметку о том, что оно принято в его дубликате, то документы нужно посылать почтой, заказным письмом. Соответственно, если зарплату на указанные в заявлении реквизиты работник так и не получил, он может обращаться в трудинспекцию.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
1289 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+