В автошколах страны научат, как оформлять ДТП по требованиям европротокола

В автошколах страны научат, как оформлять ДТП по требованиям европротокола
logo
С сегодняшнего дня в автошколах страны началось преподавание для водителей всех категорий по обновленным программам. Среди новаций — европротокол.
Согласно приказу Минобрнауки от 19.10.2017 за номером 1016 с сегодняшнего дня в автошколах страны началось преподавание обновленных программ по подготовке и переподготовке водителей. Среди новаций — тема оформления ДТП по европротоколу. Её будут изучать водители, относящиеся ко всем категориям.

Они научатся правильно оформлять все необходимые документы, не привлекая к этому процессу полицейских, а также правильно использовать терминал вызова экстренной помощи ГЛОНАСС, которым должны быть оборудованы все автомобили, зарегистрированные в стране. Устройство этого терминала и принципы его работы будут изучаться в рамках тематического раздела «Устройство и ТО ТС как объектов управления». Изучать терминал придется даже водителям городских троллейбусов. И даже опытным водителям при «переаттестации» с одной категории на другую.

Известно, что с начала нового года информация о любом ДТП должна быть передана через глонассовский терминал попавшего в аварию транспортного средства в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Это данные о том, когда, во сколько, где (с указанием географических координат), произошло ДТП. На какой скорости, с каким ускорением по трём осям столкнулись автомобили. Кроме того, будет зафиксирована и информация о дате, времени, географических координатах местонахождения ТС в тот момент, когда была нажата кнопка терминала.

Согласно разработанным не так давно Правилам использования системы «ЭРА-ГЛОНАСС» при составлении европротокола, пострадавший в аварии гражданин обязан в течение первых десяти минут с момента столкновения автомобилей нажать на кнопку терминала. После чего необходимая информация будет отправлена автоматически.

Второе требование состоит в том, чтобы в течение, максимум, одного часа водитель передал в АИС ОСАГО фотографии или видео с места происшествия, на котором запечатлены «ключевые» особенности происшедшего. Эти файлы нужно передать по назначению через специальное мобильное приложение. Если для успешной передачи данных нет технических условий, например, отсутствует интернет или не работает смартфон, то требуется сделать это, как только такие условия появятся.

Далее, в течение пяти дней после аварии водитель представляет страховщикам один экземпляр извещения о ДТП, который заполнен всеми водителями автомобилей, попавших в аварию, и отдает заявление о возмещении убытков, понесённых им.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,80
Загрузка...
4536 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+