Роструд напомнил работодателям, как правильно начислять и выплачивать зарплату

Роструд напомнил работодателям, как правильно начислять и выплачивать зарплату
logo
Роструд опубликовал на своём сайте подробную инструкцию, как правильно начислять и выплачивать зарплату своим сотрудникам. Документ содержит конкретные примеры.
На официальном сайте Роструда опубликован документ, призванный напомнить всем работодателям страны о том, как не нарушить обязательные требования, содержащиеся в Трудовом кодексе РФ, при начислении и выплате заработной платы своим сотрудникам.

Предельно допустимый размер ежемесячного заработка в нашей стране не ограничивается. Сколько сможешь заработать, столько и получишь. Итоговая заработная плата россиянина сегодня состоит из основной части — базового оклада, а также увеличивающих её компенсационных и стимулирующих выплат. Ведомство приводит полный перечень таких выплат, а помимо этого еще и перечень выплат, к зарплате не относящийся. Речь идёт о тех денежных средствах, которые полагаются работнику в определенных случаях. Например, когда он командируется в служебные поездки, когда переезжает в филиал компании, находящийся в другой местности, если он работает и учится одновременно или «простаивает» не по своей вине и пр. В том числе, когда он имеет право на компенсацию от работодателя в случае задержки им зарплаты.

Документ также напоминает работодателям о том, что по закону они обязаны учитывать изменение цен вследствие инфляции и сообразно индексировать заработную плату своим работникам. При этом закон не конкретизирует, как именно проводить данную процедуру, но это не является основанием не выполнять требования законодательства.
Из каждой ежемесячной зарплаты допускается удерживать не более двадцати процентов от суммы выплаты, в ряде случаев — до пятидесяти процентов, а если речь идёт об алиментных обязательствах работника, о возмещении нанесенного им вреда здоровью других граждан, или иных «криминальных» случаях, то и до семидесяти процентов.

Допускаются выплаты и в так называемой «неденежной» форме. Она может составлять до двадцати процентов от общей выплаты, но она не может производиться долговыми обязательствами, алкогольными напитками, наркотическими и токсическими веществами, оружием и боеприпасами к нему, равно как и другими предметами, запрещенными к распространению законодательством РФ.

Выплачивать деньги работнику должны не реже двух раз в месяц, точнее, одного раза в две недели. Временной интервал между каждой выплатой не должен превышать пятнадцати дней. Если день выплаты попадает на календарный выходной или праздничный день, то выдать зарплату должны рабочим днём ранее.
Документ подробно оговаривает все нюансы начисления и выплаты заработной платы сотрудникам, в некоторых случаях, для большей ясности, приведены конкретные примеры.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
597 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+