Как вернуть продавцу бракованный компьютер, объяснил Верховный суд

Как вернуть продавцу бракованный компьютер, объяснил Верховный суд
logo
Женщина купила ноутбук по цене в 179 тысяч рублей. Через несколько дней она отправила организации-импортеру товара претензию к качеству ноутбука, который перестал работать. Она просила вернуть ей деньги.
Женщина купила игровой ноутбук по цене в 179 тысяч рублей. Через несколько дней она отправила организации-импортеру товара претензию к качеству ноутбука, который перестал работать. Она просила вернуть ей деньги. Спустя месяц пришел ответ, в котором гражданке советовали изучить правила продажи товара, его возврата и техобслуживания.

Горсуд постановил провести экспертизу ноутбука. Она подтвердила производственный брак и версию истицы, что использовать в работе эту технику нельзя. Суд удовлетворил требования только частично: организация должна вернуть деньги за компьютер, уплатить половину размера неустойки, морального вреда и штрафа, которые требовала истица.

Апелляционный суд от неустойки, штрафа и компенсации морального вреда фирму, реализовавшую брак, освободил вовсе. Так как покупательница не выполнила условий о возврате товара, прописанных в законе «О защите прав потребителей».

Верховный суд это решение апелляции признал неверным. Если товар бракованный, то покупатель имеет право на полный возврат стоимости и отказать ему организация по закону не может. Сам товар надо вернуть продавцу, если он об этом попросил.

При покупке сложной бытовой техники потребитель, увидев брак, может отказаться от сделки и потребовать деньги обратно. Либо заменить товар на такой же, но исправный. Причем в течение 15 дней с момента как товар попал ему в руки.

Но если время это прошло, а покупатель обнаружил брак, он все равно прав. Равно как если он отдал товар в гарантийный ремонт, а он не был произведен в указанные в главном потребительском законе сроки. Или если товар по гарантии ремонтировали не раз, но он опять выходил из строя.

Согласно закону, покупатель может потребовать от импортера полного возврата денег за неисправный технически сложный товар в течение 15 дней с момента его приобретения. А фирма в свою очередь должна оговорить с ним, как ему вернуть неудачно купленную технику, и принять её.

Горсуд должен был эти моменты учесть, но он не сделал этого. Кроме того, по закону требование вернуть деньги и возместить расходы на ремонт товара и иные требования должны удовлетворяться не позднее десяти суток с момента их подачи. Продавец, отказавшийся решить полюбовно с покупателем проблему с браком, штрафуется на половину стоимости этого товара. Апелляционный суд это проигнорировал. Он же отменил и компенсацию за моральный вред, хотя уже сам факт нарушения потребительских прав обязывает ответчика этот вред компенсировать.

Горсуд установил, что товар бракованный, а значит, надо было обязать продавца вернуть стоимость ноутбука, оплатить штраф за отказ договориться по-хорошему и компенсировать моральный вред покупателю.

Верховный суд вернул дело о некачественном ноутбуке на пересмотр.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
796 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+