Каждый шестой россиянин не попал к врачу в прошлом году

Каждый шестой россиянин не попал к врачу в прошлом году
logo
Из-за огромных очередей в коридорах поликлиник и отсутствия времени в них стоять на прием к врачу в 2017 году не попал каждый шестой больной россиянин. Самыми недоступными врачами стали кардиологи, неврологи и эндокринологи.
Из-за огромных очередей в коридорах поликлиник и отсутствия времени в них стоять на прием к врачу в 2017 году не попал каждый шестой больной россиянин. Самыми недоступными врачами, как свидетельствуют данные Росстата, стали специалисты в области кардиологии, неврологии и эндокринологии.

26 процентов из тех, кто не смог пробиться к врачу, в качестве основной причины, помешавшей им это сделать, назвали огромные очереди. Причем самые длинные они — к неврологам. 24% на визит к врачу банально не хватает времени: работа, знаете ли. 15 процентов не дошли до поликлиники, поскольку до нее нужно добираться на перекладных. А 12 процентов отпугнули платные консультации.

Росстат поделился этими данными с Министерством здравоохранения, и в ведомстве пообещали изучить их самым тщательным образом. Минздрав ведет и свою статистику. Согласно которой более 30 процентов горожан и более 40 процентов сельских жителей сегодня считают, что доступность врачей существенно упростилась.

Эксперты считают, что сегодня медицинские учреждения не заинтересованы в том, чтобы каждый нуждающийся пациент вовремя получил помощь. Платные медицинские услуги развиваются нестабильно, так как у большинства россиян нет денег, чтобы их оплатить. Государственные же поликлиники задавлены отчетностью, отсюда страдает результат.

А вот глава фонда независимого мониторинга «Здоровье» Э.Гаврилов видит причину в снижении уровня доступности врачей в банальной нехватке медперсонала. Декабрьский опрос, проведенный Фондом, и охвативший почти девять тысяч медработников из 85 регионов страны, выявил, что почти 80 процентов опрошенных говорят о нехватке врачей в их медучреждениях.

С 2014 по 2016 год по стране сокращалось количество амбулаторных посещений врачей. На 40 млн. в год, — сказал Э.Гаврилов. — Штаты медучреждений должны быть укомплектованы настолько, чтобы были обслужены все пациенты, а врачи при этом не работали на две-три ставки, в условиях, когда из-за перенапряжения легко совершить врачебную ошибку.

Эксперты считают, что вопрос с некомплектом штата врачей на местах решит телемедицина. Закон об этом способе дистанционного медицинского консультирования вступил в силу с 1 января 2018 года. Врачи смогут вести онлайн-прием, дистанционно мониторить здоровье своих пациентов и даже выписывать им рецепты в электронном виде.

Только вот доступна эта услуга станет тогда, когда все больницы будут иметь широкополосный доступ у интернету и дорогостоящее оборудование для организации видеокоммуникации с удаленным врачом.

В январе Минздрав сообщал, что достойное интернет-соединение имеют сегодня 60 процентов медучреждений, а требуемое для осуществления телемедицинского контакта оборудование и программное обеспечение установили только в половине российских больниц и поликлиник.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
670 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+