В каких случаях за незаконную перепланировку не накажут?

В каких случаях за незаконную перепланировку не накажут?
logo
Устранять «самострой» и приводить жильё в исходное состояние должны только те, по чьей инициативе перепланировка была произведена. А не все жители.
За несогласованную перепланировку в квартире или подъезде можно попасть на серьёзные штрафы. Кроме этого, власти обяжут виновного вернуть всё в исходное состояние. Нередко отвечать приходится тем, кто к этому строительному подвижничеству не имел никакого отношения. Верховный Суд РФ недавно разбирал как раз такой случай.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Ранее проживавшие на площадке девятого этажа соседи снесли деревянные двери, отделяющие коридор от лифта, и на их месте вварили железную перегородку с такой же железной дверью на замке. Ни с кем это согласовано не было. Не было перегородки — и вот она есть.

Несколько лет это никого не волновало, пока металлические двери не увидели пожарные. Составили акт, что такая дверь нарушает нормы пожарной безопасности и потребовали вернуть ту деревянную конструкцию, что была здесь изначально. Управляющая компания делать это за свой счёт не захотела и подала на жителей площадки с «самостроем» в суд.

Райсуд иск коммунальщиков удовлетворил, обязав двух из трёх ответчиков устранить последствия незаконной перепланировки. Потому что третья соседка вселилась в эту квартиру уже при металлических дверях на площадке, а значит, никакого отношения к нарушению не имела.

Но апелляционная инстанция с этим не согласилась. По ее решению устранять проблему должны все три жильца. Так как непричастная к перепланировке соседка, тем не менее, теперь живёт здесь, а значит отвечает за состояние мест общего пользования наравне со всеми.

Так дело попало в ВС РФ. Рассмотрев все нюансы дела, судьи согласились с тем, что устранять «самострой» и приводить подъезд в исходное состояние должны лишь те лица, по чьей инициативе перепланировка была произведена. Прежде чем выносить решение, нужно установить всех, кто действительно виноват. Таким образом, соседка въехавшая в квартиру уже после перепланировки, освобождалась от ее демонтажа.

В результате дело вернулось в областной суд, чтобы его пересмотрели в соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ.

Полезной будет и информация о том, как узаконить перепланировку в 2018 году.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00
Загрузка...
11123 просмотров
Комментарии
  • Елена
    30.12.2017

    Не знаю кто это контролирует , и контролируется ли это вообще . У на в доме жилец, неуспев купить квартиру все сломал , заделал входную дверь в основном подъезде , перенес ванную и туалет , где была прихожая , прорубил входную дверь с черного хода и все . Живет поживает никто к нему не приходит и никакого возврата не требует . Он ни хочет видеть жильцов с Подьезда , а хочет отдельный вход . И как нам быть , что это за самоуправство , разрешений ему никто не давал ( соседи никаких подписей ) . Получается у кого деньги , что хотят , то и воротят . Как бы проверить все его разрешения на эти перепланировки и закрытие основной двери в подъезд? Я мало уверена , что у него есть такие разрешения. Дом в центре Москвы 1 Брестская 33 стр 1 кВ 6

    Ответить
    • Артём Иванович
      03.01.2018

      Здравствуйте. Для того, чтобы кто-то что-то начал контролировать, эти органы, как минимум, должны узнать что в Вашем доме происходят незаконные действия по перепланировке. Попробуйте пожаловаться в жилищную инспекцию. После получения жалобы, в гости к Вашему соседу обязательно прийдет инспектор, при чем если сосед не будет пускать проверяющего, то дело может дойти и до суда.

      Ответить
      • Артём Иванович
        15.01.2018

        Люди иногда не понимают о чем говорят и какие последствия самовольной перепланировки. Не пугают ни штрафы за перепланировку квартиры без разрешения, ни то, что в итоге дом может сложиться как карточный. Подобные действия нерадивых соседей необходимо пресекать на корню.

        Ответить
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+