Коммунальные тарифы будут дифференцироваться в зависимости от потребления

Коммунальные тарифы будут дифференцироваться в зависимости от потребления
logo
Минстрой предлагает ввести в ЖКХ тарифные планы в зависимости от фактически потребляемого электричества, воды, газа и тепла. Но это станет возможным как только разработают систему автоматического учета потребляемых ресурсов.
Минстрой предлагает ввести в ЖКХ тарифные планы по модели сотовых операторов, то есть, в зависимости от фактически потребляемого электричества, воды, газа и тепла. Но это станет возможным только после того, как будет разработана система автоматического учета потребляемых ресурсов.

В основу этого мониторинга будет положена технология распределенных реестров, или блокчейн, поскольку передаваемые таким образом данные невозможно фальсифицировать или заменить другими. А получив точную информацию, уже можно будет прорабатывать детально и «тарифные планы» ЖКХ, они будут называться, например, «экономный», «оптимальный» и «безлимитный».

Минстрой планирует реализовать такую модель в «Умном городе». Проект под таким названием ведомство предлагает включить в правительственную программу «Цифровая экономика».

Дифференцировать коммунальные тарифы можно после того, как автоматизируется контроль и учет показаний счетчиков. На сегодняшний день в стране существуют несколько разрозненных аналогичных проектов, однако общую информацию никто не собирает и не анализирует. По России сегодня лишь в ста шести тысячах МКД установлены четыреста тысяч модемов, которые в автоматическом режиме через интернет передают данные о потреблении жильцами энергетических ресурсов.

Направление «Умный город» поэтапно расписано и распланировано вплоть до 2024 года. Оно предполагает, что цифровые технологии учета будут вводиться в «смарт-городах» не только в ЖКХ, но и на общественном транспорте, в градостроительстве и прочих сферах.

На момент окончания действия программы, как уверены в Минстрое, уже восемьдесят процентов «умных» счетчиков в семи из десяти семей будут постоянно передавать информацию о количестве потребляемых ежемесячно энергетических ресурсов и воды. В двадцати пяти российских городах автобусы, троллейбусы и трамваи будут управляться не водителями, а компьютерами. А в международном рейтинге пятидесяти лучших «смарт-городов» окажется к тому времени не менее пяти российских населенных пунктов.

Как только система автоматического учета потребленных населением коммунальных ресурсов заработает в рамках страны, граждане получат действительно прозрачные тарифы. Однако заплатить за это им придется из собственного кармана: оборудование МКД «умными» приборами учета предлагается включить в обязательный список работ по капитальному ремонту жилья. В фонд которого жильцы ежемесячно с недавних пор перечисляют немалые денежные средства.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
788 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+