Магазин не вправе требовать возврата подарков к купленному товару

Магазин не вправе требовать возврата подарков к купленному товару
logo
Магазин не вправе требовать возврата подарков к купленному товару, который сдали в ремонт по гарантии. Это противоречит статье 572 Гражданского кодекса.
Верховный Суд РФ признал нарушающими законодательство некоторые условия договора купли-продажи. Данные условия обязывали покупателя в случае ремонта купленной им дорогостоящей техники по гарантии вернуть магазину все подарки, которые были презентованы ему продавцом при покупке этой техники. Да не просто вернуть, а в идеальном состоянии.

До рассмотрения в ВС РФ Роспотребнадзор уже признавал этот договор нарушающим права покупателей и выписал штраф магазину. Ведомство посчитало, что незаконными в договоре были требования в случае гарантийного ремонта купленной техники еще и возврата подарков, не имеющих следов эксплуатации, в фабричной упаковке, со всеми пломбами и этикетками. А если подарок в таком виде вернуть не получится, то, по этому договору, покупатель должен был уплатить магазину неустойку.

Далее дело пошло по судебным инстанциям, но жалобу писал не магазин, а покупатель, который посчитал, что торговую точку наказали слишком мягко. Покупатель приобрел не один товар, а несколько, поэтому посчитал, что его права нарушены не один раз, а ровно столько, сколько он сделал покупок. Поэтому, следуя логике покупателя, штрафовать магазин нужно не за одну, а за все покупки, к которым прилагался договор гарантийного обслуживания с незаконными условиями. Суды согласились с тем, что требование вернуть подарки в исходном товарном виде или доплату за них, в случае если такие условия невыполнимы, противоречат статье 572 Гражданского кодекса.

Но квалифицировать каждый из выявленных фактов как самостоятельный состав административного правонарушения, и тем более устанавливать за него отдельное наказание ВС не стал. Дело в том, что выявленные нарушения квалифицируются по одной статье Кодекса об административных правонарушениях и все эти случаи рассматривались одним административным органом, а значит все они справедливо были объединены в составе одного правонарушения.

В результате ВС подтвердил правомерность штрафа за некорректно составленный договор, но не обнаружил нарушения прав потребителя в связи с тем, что было вынесено одно административное предписание вместо нескольких.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,90
Загрузка...
695 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+