Минфин сообщает о пошлинах на товары, доставляемые почтой

Минфин сообщает о пошлинах на товары, доставляемые почтой
logo
Замминистра финансов И.Трунин сообщил о том, что как только механизм взимания пошлины за почтовую пересылку товаров будет отработан, ее тут же начнут взимать. Речь идет о таможенных пошлинах на посылки, доставляемые из-за границы почтой.
Замминистра финансов И.Трунин сообщил о том, что как только механизм взимания пошлины за почтовую пересылку товаров будет отработан, ее тут же начнут взимать. Речь идет не о тех товарах, которые в своем багаже беспошлинно может ввозить в страну любое физическое лицо. Речь идет о таможенных пошлинах на посылки, доставляемые из-за границы почтой.

Таможенным налогом будет облагаться любая посылка, стоимость которой превысит установленный лимит. Поначалу этим будет заниматься почтовый оператор, то есть «Почта РФ». Она будет вносить таможенную «мзду» за гражданина, который осуществил заказ посылки.

— Сегодня мы активно сотрудничаем с «Почтой России», чтобы разработать систему, позволяющую гражданину, сделавшему заказ в зарубежном магазине, оплатить пошлину, а затем забрать долгожданную посылку, — развил мысль чиновник. — Размер лимита, при превышении которого посылка будет облагаться пошлиной, сейчас не так важен, главное, чтобы механизм взимания не давал сбоев.

Планируется, что «Почта России» будет сама договариваться с торговыми платформами. Совместно они создадут систему заказов, при которой будет предусмотрена возможность уплатить пошлину одновременно со стоимостью товара. За доставку пошлины по назначению будет отвечать «Почта России». — Эксперимент по отработке режима взимания таможенных платежей стартует уже в текущем году. Если его результаты будут удовлетворительными, система заработает в полную силу, — добавил представитель Минфина.

Со временем ценовой лимит для посылок, не облагаемых пошлиной, будет снижаться с сегодняшней тысячи до двухсот евро. При этом будет снижаться и ставка: с тридцати сегодняшних процентов — до пятнадцати.

И.Трунин также сообщил, что в последнее время очень значительно увеличился объем посылок, заказанных россиянами на иностранных торговых интернет-площадках. Объем очень большой, чтобы его контролировать, потребуется увеличение и технических ресурсов. — В год россияне получают более трёхсот миллионов посылок из-за границы, — уточнил чиновник.

Не лишним также будет узнать и о праве потребителей на возврат товара, если он не подошел.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
615 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+