Правительство обложит налогом криптовалютный майнинг до 1 июля 2018 года

Правительство обложит налогом криптовалютный майнинг до 1 июля 2018 года
logo
В.В.Путин дал поручение Правительству и Банку России решить вопрос с использованием блокчейна в финансовом сегменте экономики страны до 1 июля 2018 года.
Майнинг криптовалюты — явление для российской финансовой действительности новое. Хотя в том же Китае появление первых ферм по производству биткоинов произошло еще в 2009 году. Во всем цивилизованном мире криптовалюту изучают как явление на государственном уровне, осознание того, что дальше игнорировать мировые тенденции нельзя, пришло, наконец, и в головы наших руководителей.

В. В. Путин в связи с этим дал поручение Правительству и Банку России решить вопрос с использованием новых цифровых технологий в финансовом сегменте экономики страны. Чиновники должны продумать, разработать и внести соответствующие изменения в современное российское законодательство.

Сроки, предоставленные им для исполнения этих поручений, установлены небольшие. До 1 июля будущего года кабинет министров и Центробанк должны определиться с терминологией и сущностью новейших технологий, пришедших в мировую финансовую сферу. Все новые понятия, например, «токен», «криптовалюта», «технология распределённых реестров» и мн. другие должны получить «официальный» статус, будучи закреплены в соответствующих документах. А сама криптовалюта должна найти своё место в экономической системе страны, при этом никоим образом не потеснив единственное законное платёжное средство в нашей стране — рубль.

Правительство и Регулятор должны к тому же числу разработать требования, предъявляемые к производству криптовалюты, так называемому майнингу. Определить, кто может заниматься этой деятельностью на законных основаниях и будет платить в казну соответствующий налог, а кому майнинг будет заказан. Кроме того, они должны внести изменения в законодательство для регулирования процесса, аналогичного первичному размещению ценных бумаг, но с участием криптовалютных токенов.

Всё это нужно сделать до 1 июля будущего года. Но есть еще и поручения, которые должны быть выполнены раньше. Так, до 20 декабря Центробанк РФ в творческом союзе с Правительством подготовят почву для создания «сэндбокса» — площадки для апробации криптовалютных продуктов и технологий их производства и услуг до того момента, когда будет утверждён их официальный правовой статус в нашей стране. А до конца марта 2018 года В. В. Путин ждёт от правительства и Банка России предложения по созданию единого платежного континуума с использованием технологии «блокчейн» и иных криптовалютных технологий для государств, входящих в ЕАЭС.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 4,70
Загрузка...
567 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+