Новые ГОСТы разработали для икры, масла, риса и гречки

Новые ГОСТы разработали для икры, масла, риса и гречки
logo
Росстандарт и Роскачество разработали сразу четыре новых ГОСТа для икры лососевых рыб, масла сливочного, рисовой и гречневой круп. Стандарты эти пока считаются предварительными и будут апробироваться. А с 2021 года они станут действующими.
Росстандарт и Роскачество разработали сразу четыре новых госстандарта качества для икры лососевых рыб, масла сливочного, рисовой и гречневой круп. Стандарты эти пока считаются предварительными, и применяться будут с начала грядущей весны, как это принято говорить, в пилотном режиме. Апробация завершится через три года, и тогда предварительные ГОСТы станут ГОСТами действующими.

find_in_page Статьи по теме
(кликните, чтобы открыть)

Новые стандарты жестко прописывают те требования, которым должны соответствовать названные продукты. Кроме того, они содержат описание новых методов проверки соответствия продуктов ГОСТу.

К примеру, лососевая икра, согласно новым требованиям, не должна иметь более пяти процентов джуса от своей исходной массы. Джус – это отстой, жидкость, которую можно обнаружить в банке, после того как наполнишь ее икрой. Сегодня количество этого отстоя не регламентируется никак. Даже если икра будет наполовину им разбавлена, это будет правильная икра. Соли по новым стандартам в красной икре не должно быть более пяти процентов. Сегодняшний максимум – семь. А чтобы определить, что за рыбу выпотрошили в конкретную банку, предлагается метод ДНК-диагностики. Он однозначно позволит узнать: лосось это или горбуша под видом лосося.

В ГОСТе на рисовую крупу впервые появляется термин «доброкачественные ядра». Их в качественной крупе не должно быть меньше 99,7 процента. А сорных примесей допускается не более 0,2 процента в каждой упаковке.

Производителям гречки теперь надо будет соблюдать требования к жировым кислотным числам в своей продукции. Эта характеристика определяет долю свободных жирных кислот в крупе и говорит о ее свежести. Хорошая гречневая крупа не должна содержать более 0,1 процента испорченных ядер от всей своей массы. Наличие плесневых высыпаний на упаковке или внутри нее отныне строго запрещается. Раньше к этому относились спокойно.

Сливочному маслу новый стандарт предписывает термоустойчивость, равную единице. Говоря проще, масло, у которого с этой характеристикой все в порядке, не «потечет» в холодильнике у покупателя. И сохранит свой объем до конца срока годности.

Интересно, что таких ГОСТов, как у нас, нет ни в одной стране мира. Дело в том, что они опережающего свойства. То есть их уже придумали, а соответствовать продукты им будут только в будущем.

В Росстандарте уверены, что новые ГОСТЫ выжгут каленым железом фальсификаты с наших прилавков. И граждане станут меньше писать жалоб в Роспотребнадзор.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 0,00
Загрузка...
1034 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+