Обманутым покупателям жилья государство вернет деньги до того, как поймают мошенников

Обманутым покупателям жилья государство вернет деньги до того, как поймают мошенников
logo
Речь идет о гражданах, купивших незаконно перепроданную им квартиру и лишившихся права собственности на квадратные метры, за которые они честно заплатили свои деньги. Государство вернет им потраченные денежные средства, не дожидаясь, пока правоохранители отыщут мошенников.
Речь идет о гражданах, купивших незаконно перепроданную им квартиру и лишившихся права собственности на квадратные метры, за которые они честно заплатили свои деньги. Государство вернет им потраченные денежные средства, не дожидаясь, пока правоохранители отыщут мошенников. Размер компенсации будет равен кадастровой цене на «спорную» квартиру.

Это станет возможным после принятия правительственного законопроекта, который готовят сейчас ко второму чтению в Госдуме. В первом варианте документа предлагалось гражданам, лишившимся квартиры не по своей вине, выплачивать по миллиону рублей. И то, если мошенник благополучно скончался до ареста, а компания, продавшая «не чистую» квартиру, обанкротилась и денег с них, соответственно, получить невозможно.

После первого чтения документ подкорректировали. Теперь в нем говорится о том, что государство само компенсирует обманутому покупателю издержки, не дожидаясь поимки злоумышленника. Нужно только через суд аннулировать запись о праве собственности на это жилье в Росреестре. Правило это будет иметь и обратную силу: компенсацию дадут и тем, кто уже в результате незаконных сделок остался без жилья.

С размером сумм, которые будет выплачивать пострадавшим государство, пока еще депутаты не определились. Эксперты из Общественной палаты считают, что надо исходить из размера реального ущерба, однако компенсация не должна быть меньше кадастровой стоимости квартиры. Разработчики законопроекта с ними полностью солидарны.

Однако кадастровая стоимость жилья не всегда равна рыночной. Иногда она существенно ниже. Поэтому гражданин, не по своей вине оказавшийся на улице, вряд ли сможет купить на компенсационную выплату аналогичное утраченному жилье. К тому же сам механизм получения выплаты пока слишком громоздкий. Сначала надо аннулировать через суд регистрационную запись, а затем, опять же через суд, получить право на выплату.

Эксперты считают проект безусловно перспективным и полезным, но, тем не менее, предлагают его доработать. Но даже если после доработки в документе размер компенсации оставят равным кадастровой стоимости квартиры, это все равно будет большей гарантией для пострадавшего покупателя, нежели изначально обещанный миллион.

Не лишней также будет информация о том, как защититься от квартирных мошенников, запретив регистрационные действия со своей недвижимостью без своего присутствия при сделке.

Подпишитесь на свежие новости
Важно знать!
  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
  • Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.

Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!

Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!

  • Анонимно
  • Профессионально
Поставьте оценку:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 2,00
Загрузка...
3307 просмотров
Оставить комментарий



Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Задайте вопрос нашему юристу!

Расскажите о вашей проблеме и мы поможем ее решить!

+